|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Гиватаим станет городом с самой высокой плотностью населения в Израиле

Гиватаим станет городом с самой высокой плотностью населения в Израиле

В Тель-Авивский комитет планирования и строительства подан план по значительному увеличению плотности застройки Гиватаима — с 24 950 до 41 660 жилищных единиц.

Согласно отчету Globes, в Гиватаиме будет проживать 31 000 человек на квадратный километр. Таким образом Гиватаим обгонит Бней-Брак (в настоящее время занимающий второе место по плотности населения среди городов мира после столицы Филиппин Манилы), где проживает 28 500 человек на квадратный километр.

Планы соответствуют политике правительства, которое уже некоторое время считает, что повышение плотности населения является наилучшим способом развития израильских городов.

Исследования показывают, что у этого подхода есть как положительные, так и отрицательные стороны: Общественная инфраструктура, транспорт и экономические факторы в целом улучшаются благодаря более плотной городской среде, но это может иметь негативные экологические и социальные последствия.

Гиватаим был основан в 1922 году группой из 22 халуцим, купивших 300 дунамов земли (300 000 квадратных метров). Среди прочих инноваций, в будущем Гиватаиме (тогда Шхунат Борохов) был основан первый в Израиле кооперативный продуктовый магазин, который работал в одном помещении вплоть до 1980-х годов.

В районе на границе Тель-Авива и Рамат-Гана уже утверждены башни высотой до 57 этажей, новые планы предусматривают строительство башен высотой от 32 до 45 этажей. В центре города в рамках проектов городского обновления «Пинуй Бинуй» — сноса и восстановления групп зданий — предлагается увеличить высоту зданий примерно до восьми этажей и создать общественные пространства там, где это возможно. Пространство на улицах для автомобилей будет сокращено в пользу полос для автобусов и широких велосипедных дорожек.

Ожидается, что к 2040 году население города вырастет до 101 000 человек (с 60 500). Большинство квартир, строящихся в городе, будут иметь площадь от 40 до 85 квадратных метров — относительно небольшую. Будут строиться квартиры для студентов и людей с низким доходом, а также на увеличение торговых и офисных площадей.

Этот план сталкивается с двумя серьезными проблемами. Во-первых, не факт, что население Гиватаима стремится переехать в небоскребы, а поскольку отдельные проекты планирования требуют согласия большинства нынешних жителей, это может стать препятствием.

Во-вторых, в планах особое внимание уделяется общественному транспорту, включая линию скоростного трамвая М2, которая должна пройти под улицей Кацнельсона. Как сообщает The Times of Israel, планы строительства метро в Гуш-Дане, скорее всего, будут отложены и, возможно, никогда не будут реализованы. Между тем, переход к использованию общественного транспорта требует значительных изменений по сравнению с нынешним поведением; в настоящее время 60% поездок совершается на автомобилях.

Теги

Похожие статьи