|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

О партизане-герое, обнаружившем гитлеровское «оружие возмездия», сняли фильм

О партизане-герое, обнаружившем гитлеровское «оружие возмездия», сняли фильм
Леонид Беренштейн (кадр из фильма)

История жизни Леонида Беренштейна увлекла режиссера Романа Шумунова с того момента, как он впервые узнал о ней. Советский еврей, родившийся на Украине, Беренштейн стал во время войны знаменитым партизанским командиром.

BRNSTN-summer-227-1024x640.jpg
Роман Шумунов

В 1944 году он обнаружил завод в Дембице (Польша), на котором производилось страшное секретное оружие Гитлера — ракета V2 («орудие возмездия»). Завод был разбомблен Красной армией, что нанесло ключевой удар по Третьему рейху. Спустя десятилетия Беренштейн переехал в Израиль.

AP4510151188-1024x640.jpg

История легендарного партизана рассказана в новом документальном фильме израильского режиссера Романа Шумунова «Беренштейн».

«Я общался с человеком, который был вовлечен в дела мирового значения, которые изменили исход войны», — рассказал Шумунов в интервью The Times of Israel. Леонид Беренштейн умер в 2019 году в возрасте 98 лет.

«Когда я познакомился с ним, ему было 95 лет. Он жил в очень маленькой квартире, полуторакомнатной. Никто ничего о нем в Израиле не знал», — вспоминает режиссер.

Первоначально задуманный как документальный фильм, проект был реализован в жанре докудрамы. Работа над картиной велась около четырех лет.

Съемки проходили на Украине и в квартире Беренштейна в Кирьят-Ате. Партизана в молодости сыграл актер Ярослав Кучеренко. Пожилой Беренштейн показан вместе со своей сиделкой, уроженкой Украины Ольгой Проскиренко. Он размышляет о выдающейся военной карьере, которая началась с битвы за Киев в 1941 году и завершилась открытием завода V2 три года спустя, что имело влияние и на послевоенные события.

vlcsnap-2021-05-04-12h19m07s047-1-e1663670062271-640x400.jpg

«V2 первая баллистическая ракета, использовавшаяся на войне. Найти место, где она производится, было очень важно», — отмечает Роман Шумунов.

В июне 1944 года Черчилль обратился к Сталину с письмом, в котором призвал советского лидера помочь союзникам найти предприятие: Третий рейх бомбардировал Лондон именно ракетами V2.

«Ракета V2 была очень опасна для армии, — говорит Шумунов. — Это было что-то очень новое. В то время ни у одной другой страны не было такого оружия. Вообще-то, по сути, она могла изменить исход войны... Эта ракета была последней надеждой Гитлера». Режиссер оценивает открытие Беренштейна как «нечто грандиозное, спасшее множество жизней».

vlcsnap-2021-05-03-21h54m10s674-e1663670035201-1024x640.jpg

В начале войны мало кто поверил бы, что Беренштейн окажется героем войны и партизанским командиром. Он воспитывался матерью, отец умер, когда ему было пять лет. Беренштейн стал партизаном в опасных условиях. Немцы захватили Киев, и их поддерживали коллаборационисты. Вступая в партизаны, Беренштейн хотел поначалу сохранить в тайне свое происхождение и настоящее имя. Командир отряда, узнав об этом, все равно принял его. Проявив способности к уничтожению немецких поездов, он в итоге стал командиром подразделения.

«В партизанах было намного сложнее, чем в регулярной армии, — говорит Шумунов. — У многих из них не было никаких правил. Ты просто выживал каждый день... Ты все время был на фронте, в зоне поражения врага. У тебя не было времени на передышку, так что это было очень, очень тяжело».

AP4411110127-1024x640.jpg
Разрушения, вызванные падением ракеты V2 в Чизвике, Лондон, 11 ноября 1944 года, в результате чего погибли три человека и еще несколько получили ранения.

В фильме представлена сцена, в которой герой должен сделать мучительный выбор, когда немцы обрушиваются на украинскую деревню. Они сжигают ее дотла и истребляют жителей. Он наблюдает с вершины холма за рекой вместе с партизанкой по имени Марина (единственным вымышленным персонажем фильма, собирательным образом женщины в партизанском движении). Марина хочет вмешаться и доходит до реки, прежде чем Беренштейн останавливает ее. Хотя он не менее ужасается этому зверству, он считает, что они не могут вмешаться, потому что это грозит местью их отряду.

Одна из сцен показывает нетерпимость Беренштейна к реальному военному преступлению, совершенному его собственными людьми. Когда боец одного из отрядов изнасиловал и ограбил школьную учительницу-коллаборационистку, Беренштейн лично расстрелял его.

vlcsnap-2021-05-04-12h23m30s528-e1663670162376-1024x640.jpg

«У меня в отряде с тех пор не было ни грабежей, ни убийств, — говорит в кадре пожилой Беренштейн. — С того момента все знали, что я их за это казню. Они знали, что нельзя мародерствовать, нельзя насиловать. Мы солдаты Красной Армии, и каждый, кто это делал, должен был отвечать за свои поступки».

Позже (в фильме это тоже показано) Беренштейн ведет своих партизан на новое задание. Они садятся на самолет в местечке Славута. В его команду входит радистка Шура Лунева, которая впоследствии стала его женой. Прилетев в Польшу, они натыкаются на оставленный концентрационный лагерь.

AP441204135-1024x640.jpg
Британские офицеры осматривают ракету V-2, которая упала и взорвалась на территории Бельгии 4 декабря 1944 г.

После войны, в 1946 году, Беренштейн и Шура поженились. У них родилось двое детей. Он написал несколько книг о военных годах. В 1993 году Беренштейны иммигрировали в Израиль.

В последние годы жизни Беренштейн иногда критически отзывался о том, как к нему отнеслись в Израиле: «Я никогда не просил и не буду просить о помощи, но никто не предлагал и не интересовался; вот так я и живу. Я прошел через множество медицинских комиссий и являюсь признанным ветераном войны, но не получил никаких льгот». Беренштейн умер во время съемок, и его похороны вошли в сценарий.

Фильм получил высокую оценку критиков, завоевав две награды: за лучший игровой фильм и за лучшую режиссуру на Монреальском фестивале израильского кино в этом году. Тем временем Шумунов продолжает работать. В сентябре он приступил к съемкам фильма «Мюнхен-72», посвященного 50-летию теракта на Олимпийских играх 1972 года. Лента снимается при участии дистрибьюторской компании Telepool, принадлежащей голливудской звезде Уиллу Смиту.

Memory-Forest-Alex-Silberg-11-e1663670222403-640x400.jpeg
Алекс Зильберг в фильме "Лес памяти"

Еще один из его недавних проектов — телевизионный мини-сериал «Лес памяти», рассказывающий об израильских подростках, посетивших места Холокоста в Польше. У кого-то могут вызвать удивление грубые выходки четырех главных героев — старшеклассников Шани, Коби, Лилах и Омри. На серьезном мероприятии они постят фотки в социальных сетях, напиваются в гостиничном номере, поглощают еду в туристическом автобусе, вступают друг с другом в романтические отношения. Однако увиденное влияет на них не меньше, чем на других, и они добиваются сочувствия и понимания со стороны Ривки, пережившей Холокост, которая принимает участие в поездке. «Я просто хотел показать в реалистичной манере нашу связь с прошлым, — говорит Шумунов. — Я хотел донести исторический материал до нового поколения. Все говорят, что герои — такие же люди, как и мы. В этом и заключался замысел: сделать все гораздо реалистичнее, насколько это возможно, просто отсечь всю эту ерунду. Сегодня у нового поколения нет времени, они намного умнее, чем мы думали. Если делать все реалистично... это сработает». 

Похожие статьи