Газовая сделка: Израиль уступил Ливану часть экономической морской зоны

Газовая сделка: Израиль уступил Ливану часть экономической морской зоны
Фото: marketingwithmiles.com

Израиль будет получать гонорары за газ, добываемый Ливаном в спорном районе Средиземного моря, заявил премьер-министр Яир Лапид на воскресном заседании кабинета министров.

В минувшие выходные обе стороны получили предложение о соглашении по экономическим водам от посланника США по энергетике Амоса Хохштейна , который за последний год неоднократно курсировал между Бейрутом и Иерусалимом для переговоров по соглашению.

По соглашению Израиль уступит весь треугольник экономических вод, который оспаривался с Ливаном в 2012–2021 годах, но не расширенный треугольник, которого Ливан потребовал в начале 2021 года. Это также позволит Ливану разрабатывать все месторождение Кана, которое простирается на юг в израильские территориальные воды.

"Как мы и требовали с первого дня, предложение Хохштейна защищает всю безопасность и дипломатические интересы Израиля", - заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид.

Сделка по лицензионным платежам будет заранее проработана между Израилем и газовым консорциумом во главе с французской энергетической компанией Total, имеющей ливанскую лицензию на добычу газа на месторождении Кана. Это будет соглашение о том, как рассчитать компенсацию для Израиля, так как разведка еще не началась и количество газа в резервуаре остается неизвестным.

mignews.com
Похожие статьи