Израиль выступил с заявлением по итогам выборов в Италии

Израиль выступил с заявлением по итогам выборов в Италии

Спустя неделю после выборов в Италии, на которых победила лидер партии «Братья Италии» Джорджия Мелони, МИД Израиля опубликовал заявление по итогам выборов.

«Израиль поздравляет народ Италии с окончанием избирательной кампании и надеется на продолжение сотрудничества и дружбы с правительством, которое будет создано, и итальянским народом, с акцентом на области экономики, энергетики, водных ресурсов, инноваций и кибербезопасности, а также в совместной борьбе с антисемитизмом и сохранении памяти о Холокосте», — заявил официальный представитель МИД Эммануэль Нахшон утром в понедельник.

Он добавил, что «Италия является важным другом Израиля».

Партия «Братья Италии» считается ультраправой партией, и ее обвиняют в фашизме и полуфашизме, хотя она отстранила кандидата, который всего несколько недель назад восхвалял Гитлера.

Сама Мелони сделала несколько противоречивых заявлений, обвинив Израиль в проведении «очередной резни детей в Газе» во время операции «Нерушимая стена» в 2014 году, но на недавних выборах попыталась позиционировать себя как более произраильский кандидат.

Две недели назад она сказала газете Исраэль Хайом, что «Израиль представляет собой единственную полноценную демократию на всем Ближнем Востоке, и мы безоговорочно защищаем его право на существование и жизнь в безопасности. Я считаю, что существование Государства Израиль жизненно важно, и Fratelli d'Italia приложит все усилия, чтобы инвестировать в более тесное сотрудничество между нашими странами».

Похожие статьи