|
Пресс-служба СТМЭГИ

Алекс Векслер: «Израиль придает огромное значение военному сотрудничеству с Азербайджаном»

Алекс Векслер: «Израиль придает огромное значение военному сотрудничеству с Азербайджаном»

3-го октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра обороны Израиля Биньямина Ганца. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о многолетнем военно-техническом сотрудничестве между двумя странами и перспективах в этой области.

Как сообщил СТМЭГИ бывший консул Израиля в Москве, экс-советник министра внутренней безопасности, военно-политический обозреватель Алекс Векслер, визит министра обороны Израиля в Азербайджан имеет важное значение для обеих стран.

aleks_veksler.jpg
Алекс Векслер

«Хотя визит был краткосрочным, уверен, что обе стороны смогли провести продуктивную беседу. Визит касался политических, международных, военных связей, а также углубления сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Биньямина Ганца принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Во время визита Ганц сделал акцент на дальнейшем развитии стратегического сотрудничества, а также необходимости проведения совместных действий Израиля и Азербайджана во имя стабильности, мира и устойчивости как в регионе Кавказа, так и в других регионах, представляющих интерес для обеих сторон», — отметил А.Векслер.

Министр обороны Израиля проинформировал президента Ильхама Алиева об изменениях, произошедших на Ближнем Востоке, сказал наш собеседник.

«Здесь речь идет о Соглашениях Авраама — договоренностях Израиля с рядом арабских стран региона. Важно отметить, что в отношениях Турции и Израиля открылась новая страница, обе стороны взяли курс на нормализацию отношений. В нормализации турецко-израильских отношений, на мой         взгляд, Азербайджан сыграл важную роль. Азербайджано-израильские отношения будут развиваться всегда, поскольку обе стороны в этом сильно заинтересованы. К тому же визит самого министра обороны Израиля в Азербайджан накануне выборов в стране - наглядный тому пример. Возможно, после визита Ганца, мы можем стать свидетелями подписания новых военных контрактов. В Израиле придают большое значение военному сотрудничеству с Азербайджаном. Уверен, что и Азербайджан тоже», — заявил А.Векслер.

Похожие статьи