Лапид отвергает претензии Ливана к договору о морской границе

Лапид отвергает претензии Ливана к договору о морской границе
Фото: Moshe Shai/FLASH90

Премьер-министр Израиля Лапид ознакомился с замечаниями Ливана к договору о морской границе и не поддержал их. Речь, в первую очередь идет о том, что Ливан отказывается от зоны безопасности в море.

Высокопоставленный чиновник правительства рассказал СМИ, что эти изменения согласованного документа слишком фундаментальны, чтобы Ливану можно было пойти навстречу. Переговорной команде было приказано от них отказаться.

Источник также сообщил, что «Израиль будет добывать газ с буровой установки “Кариш, как только это станет возможным”: "Если «Хизбалла» или кто-либо другой попытается повредить буровую установку  или угрожать нам, переговоры по морской линии немедленно прекратятся, и Хасан Насралла будет вынужден объяснить гражданам Ливана, почему у них нет газа и экономического будущего».

Министр обороны Бени Ганц заявил сегодня на церемонии памяти жертв войны Судного дня, что соглашение, продвигаемое с Ливаном, имеет последствия для экономики и безопасности, а также нанесет ущерб влиянию Ирана в Ливане. «Мы готовы защитить нашу инфраструктуру», — сказал он. «Если «Хизбалла» нападет, она и Ливан заплатят очень высокую цену. Мы не хотим вступать в бой, но мы к этому готовы», сообщает IsraelInfo.

По данным газеты “Аль-Акбар”, Ливан не только отказывает признать необходимость пятикилометровой зоны безопасности, но также хочет в любом случае начать разрабатывать месторождение на спорной территории сразу после начала добычи газа на месторождении “Кариш”.

Израиль пока намеревается ждать ответа Ливана на существующий проект договора и его согласия его подписать. Источник в правительстве дал понять, что Лапид не пойдет на ущерб безопасности Израиля. 

Похожие статьи