|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Украшение стола к празднику Суккот: утка с апельсинами и ягодами

Украшение стола к празднику Суккот: утка с апельсинами и ягодами

Мясо утки — мягкое, универсальное, которое легко сочетается с вашими любимыми приправами, начинками и глазурями. Она также прекрасно чувствует себя в компании специй, таких как чеснок, дольки лимона, веточки свежего тимьяна, лук-шалот, а также с фруктами, такими как вишня, клюква, абрикосы и т. д. Остатки утки отлично подходят для салатов (например, с листьями шпината, манго, клубникой, карамелизированными орехами и сладким уксусом) или могут быть превращены в фарш для блинчиков. Ягоды для глазури доступны круглый год в морозильной камере супермаркета, что делает это блюдо украшением стола в честь праздника Суккот.

Ингредиенты

1 тушка утки

500 г замороженных ягод

250 г сахара

200 мл апельсинового сока (без мякоти)

По желанию: 50 мл вишневого ликера для придания дополнительного аромата

Щепотка соли крупного помола

Способ приготовления

В этом рецепте утка сначала ставится в духовку на 30 минут, и только потом добавляется соус. Мне нравится готовить глазурь, пока утка находится в духовке, но ее можно сделать и заранее.

1. Разогрейте духовку до 200°C

2. Положите утку грудкой вверх в форму для запекания и просушите кожу бумажным полотенцем.

3. Острым ножом аккуратно сделайте крестообразные надрезы на коже, грудке и ножках на расстоянии примерно 1,5 см друг от друга, стараясь не прорезать мясо.

4. Посыпьте утку солью и запекайте в духовке в течение 30 минут, не накрывая.

5. Пока утка запекается, приготовьте глазурь. Поместите ягоды, апельсиновый сок (если используете вишневый ликер — добавьте его сейчас) и сахар в кастрюлю на сильном огне, пока сахар не расплавится и не станет прозрачным. Убавьте огонь до слабого и продолжайте помешивать, чтобы ингредиенты соединились. Держите на плите в течение 20 минут.

6. Выньте утку из духовки, слейте весь жир из формы для запекания (сохраните его для последующего приготовления жареного картофеля) и полейте утку глазурью.

7. Уменьшите температуру духовки до 160°C и верните утку в духовку, накрыв фольгой, на 1 час 20 минут или до достижения внутренней температуры 75°.

8. Выньте утку из духовки и дайте ей отдохнуть в течение 20 минут перед разделкой.

9. Перелейте глазурь из формы для запекания в соусник и подавайте к утке.

Похожие статьи