В Минске представили документальный фильм о Холокосте

В Минске представили документальный фильм о Холокосте

Прошлое, которое не должно повториться. В Минске презентовали документальный фильм «Холокост: нити памяти».

Премьерный показ – при полном аншлаге. В белорусскую столицу приехала и автор фильма, руководитель африканского и ближневосточного бюро международного телеканала RT Пола Слиер. Документальная кинолента – это в том числе история и ее семьи, а также поиск ответа на вопрос: как почувствовать связь поколений, если большинство родственников просто исчезли?

Съемки фильма проходили не только в Белоруссии, но и в Южно-Африканской Республике. Именно там и родилась Пола Слиер, которая пыталась узнать, каким было детство ее бабушки в довоенном Бресте и как сложилась судьба ее близких. Семейная история также тесно переплетается со страшными воспоминаниями выживших узников. Холокост – трагедия, которая неразрывно связана с геноцидом белорусского народа, а потому этот фильм еще и наказ помнить исторические уроки. 

Фильм «Холокост: нити памяти» зрители телеканала ОНТ увидят в октябре. Показ приурочен к годовщине освобождения Минского гетто в 1943 году. Теперь это символическая дата памяти всех евреев Белоруссии, погибших в годы Второй мировой войны. 

Похожие статьи