Теракт в Израиле: убита сержант ЦАХАЛа Ноа Лазар

Теракт в Израиле: убита сержант ЦАХАЛа Ноа Лазар

Утром в воскресенье, 9 октября, была разрешена к публикации информация о том, что на КПП около иерусалимского района Шуафат террористами была застрелена сержант Ноа Лазар. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, передает Newsru.co.il.

Погибшей было 18 лет. Ее семья живет в поселке Бат-Хефер. Ноа служила в батальоне "Эрез" военной полиции. Звание сержанта ей было присвоено посмертно.

Семья погибшей извещена о трагедии. Информация о похоронах будет опубликована позже.

Сообщается также, что военнослужащих, пограничников и охранников на КПП обстрелял 22-летний житель одного из арабских кварталов Иерусалима (его личность установлена, имя пока не публикуется).

Задержаны трое сообщников террориста. Это жители Бейт-Ханины, лагеря беженцев Шуафат и Анаты. Всем около 20 лет.

В настоящее время лагерь беженцев Шуафат полностью блокирован военными и пограничной полицией. Розыски террориста продолжаются. Также блокирована деревня Аната. В районе Шуафата и Бейт-Ханины действуют значительные силы полиции.

В 21:25 в субботу, 8 октября, поступило сообщение о нападении с применением огнестрельного оружия в иерусалимском квартале Шуафат. Три человека получили ранения. Двое из них в состоянии от тяжелого до критического были доставлены в больницу. Одна из раненых умерла.

Стрельба велась по людям, находившимся на блокпосту. В результате теракта ранены пограничницы и охранник.

Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" передаала, что раненые были доставлены в иерусалимскую больницу "Адаса Ар а-Цофим". Девушка около 20 лет в критическом состоянии, мужчина примерно 25 лет в тяжелом состоянии. Еще одна девушка получила легкое ранение.

В ходе предварительного расследования установлено, что вооруженный террорист подошел к блокпосту и открыл огонь по людям. Затем он сел в белый автомобиль Toyota и скрылся в направлении лагеря беженцев Шуафат.


Телеканал "Решет" сообщил, что водитель, подвозивший террориста к месту нападения возле КПП "Шуафат", сдался полиции. Эту информацию не комментирует пресс-служба полиции. В то же время, глава иерусалимского округа полиции генерал-майор Дорон Турджеман заявил, что задержан один подозреваемый в причастности к теракту и ведется поиск еще троих. Усиленные подразделения полиции и силы безопасности продолжают преследование террориста, совершившего нападение, в результате которого три человека получили ранения.

По сообщению полиции, для участия в преследовании в воздух поднят вертолет. Одновременно подразделения полиции принимают участие в прекращении беспорядков, вспыхнувших в Шуафате. В сторону полицейских были выпущены петарды.

Террористическая группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) взяла на себя ответственность за теракт.

В ночь на воскресенье, 9 октября, из иерусалимской больницы "Адаса Ар а-Цофим" поступило сообщение о том, что от полученных в результате теракта ранений скончалась девушка, доставленная в реанимацию накануне вечером. Тяжелораненный охранник доставлен в больницу "Адаса Эйн-Керем", по состоянию на утро 9 октября он в тяжелом состоянии, подключен к ИВЛ.

Полиция сообщила о задержании еще двоих подозреваемых в причастности к теракту на блокпосту около Шуафата. Однако розыски еще одного террориста (стрелка) продолжаются.

Охранник (мужчина около 25 лет), получивший тяжелое ранение в результате теракта на блокпосту около иерусалимского района Шуафат, в настоящее время находится в больница "Адаса Эйн-Керем". Его состояние остается тяжелым, он подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения. По данным израильских СМИ, тяжело ранен новый репатриант из Бразилии.

Теги

Похожие статьи