|
Мария Якубович
Мария Якубович

Евреи и пиво: 8 удивительных фактов

Евреи и пиво: 8 удивительных фактов

Древнее происхождение

В египетских гробницах обнаружены рисунки, изображающие пивоварение; Кодекс вавилонского царя Хаммурапи упоминает пиво; древние греки научились пивоварению у египтян и принесли эти знания в Европу.

Древний Израиль, напротив, предпочитал вино пиву. Но после разрушения Храма в Иерусалиме в 586 г. до н. э. евреи были сосланы в соседнюю Вавилонию и переняли там любовь к пиву. В Талмуде упоминаются четыре разных сорта пива: из ячменя, фиников, инжира и закваски (Песахим 107а). Популярность пива у древних евреев также проявлялась в том, что напиток этот служил приемлемой заменой вина в церемонии Авдалы.

Хмель: ключевой ингредиент пива

Использование хмеля в пивоварении упоминается в Талмуде, где отмечаются его лечебные свойства как консерванта и антисептика (Авода Зара 31b).

Баварский «Закон о чистоте пива» от 1516 года требовал, чтобы оно производилось только из хмеля, ячменя, дрожжей и воды. А евреям варить пиво запрещалось. Это положение не менялось до 19 века, но евреи заняли центральное место в пивоварении иным путем. Изгнанные из крупных городов и переселившиеся в сельскую местность, они начали выращивать хмель и торговать им, вскоре заняв доминирующее положение на рынке.

К тому времени, когда нацисты пришли к власти в 1933 году, евреи контролировали около 70% хмелевой отрасли Германии.

По иронии судьбы, чистота немецкого пива отмечалась знаком, который выглядел явно еврейским: шестиконечная звезда, очень похожая (хотя и не связанная исторически) с магендавидом.

Добрые еврейские трактирщики

Jews-and-Beer_htm_5e5ff023c4f06a45.jpg

Перепись населения Речи Посполитой 1764 года показала, что примерно 80% евреев, живших в деревнях, занимались торговлей алкоголем, перегонкой и продажей вина, водки и пива. Производство водки и пива в Польше выросло в 16 веке, когда землевладельцы выделили больше земли для выращивания зерна, необходимого для этих напитков, и открыли шинки и корчмы для их продажи. Многие из арендаторов были евреями, которых считали более трезвыми и ответственными. Один из примеров — образ трактирщика Янкеля, мудрого и патриотичного еврея из поэмы Адама Мицкевича «Пан Тадеуш».

В 19 веке в Царстве Польском была принята серия антисемитских законов, вследствие чего евреев постепенно вытеснили из торговли пивом и спиртными напитками, хотя даже тогда многие владельцы-католики продолжали тайно нанимать евреев в качестве управляющих.

Выпивка в колониальной Америке

Эль в колониальной Америке варили дома. Пиво было относительно безопасной альтернативой грязной воде. Некоторые сорта были менее «алкогольными», чем современное пиво, что делало их более подходящими для регулярного употребления.

В своей книге 2004 года «Евреи в колониальной Америке» (The Jews in Colonial America) Оскар Рейсс приводит пример семьи Джуды Хэя, еврея-буржуа из Нью-Йорка. Семья ежемесячно тратила 1,3 британских фунта на три бочки пива, что более чем достаточно, чтобы пить эль каждый день, если бы они хотели.

Изобретение современного пива

Jews-and-Beer_htm_c4033f424dc95d5f.jpg

В Баварии в 1868 году евреям наконец разрешили варить и продавать пиво, и они быстро произвели революцию в отрасли, улучшив производство пива в Германии и за ее пределами. Бернхард Пурин, директор Еврейского музея в Мюнхене, недавно проводивший выставку «История еврейского пивоварения», отмечает: «Евреи в Германии всегда были очень успешны, и поэтому они вошли в бизнес пивоварения, когда возникла такая потребность».

Евреи-пивовары внедрили современные методы производства. Одним из первопроходцев был барон Якоб фон Гирш, который выстроил современный пивоваренный завод, первый такого масштаба в Германии, недалеко от Мюнхена и открыл пивоварню Planegg Castle в 1836 году.

Пивовар-любитель по фамилии Якобсон отправился в 40-х годах 19 в. в Мюнхен, чтобы познакомиться с передовыми технологиями пивоварения. Вернувшись в свою родную Данию, он основал Carlsberg Beer, который является крупнейшим и самым известным пивным брендом Дании.

Jews-and-Beer_htm_5c175460305f1b4f.jpg

Löwenbräu, один из самых известных пивных брендов Германии, также возник благодаря предпринимательскому таланту еврея, Морица Гуггенхаймера, который одним из первых осознал потенциал перевозки грузов по железной дороге и превратил то, что раньше было небольшой местной пивоварней, в крупнейшего экспортера пива в Мюнхене. Ко Второй мировой войне, после слияния с другой пивоваренной компанией, принадлежащей евреям, она стала крупнейшей пивоварней Германии. (При нацистах компания была передана неевреям, а ее последний глава-еврей попал в концлагерь.)

Еврейские пивные кру́жки

Jews-and-Beer_htm_7e6e539c19620714.jpg

Знаменитые немецкие пивные кру́жки, как ни странно, являются еврейским изобретением. Немцы традиционно пили пиво из простых кружек без украшений. С 19 в. еврейские предприниматели начали изготавливать богато украшенные декоративные кружки. Тенденция прижилась, и сегодня красивые пивные кружки стали типично немецким видом искусства.

Как пиво попало в Америку

Когда волны немецких иммигрантов, в том числе евреев, хлынули в Америку в XIX веке, они привезли с собой свой вкус к пиву и свои ноу-хау в производстве лучших сортов пива в немецком стиле. Одним из самых популярных пивных брендов, стал Rheingold Beer, основанный еврейским иммигрантом Самуэлем Либерманом в Бруклине в 1850 году.

Jews-and-Beer_htm_19b63b8f79e5fdcf.jpg

Нынешний взрыв крафтового пивоварения в Америке затронул большое количество евреев, варящих элитное пиво.

Пиво в земле обетованной

Израиль, возможно, не был известен пивом в древние времена, но сегодня еврейское государство может похвастаться высококачественными мини-пивоварнями и ежегодными пивными фестивалями, проходящими в Иерусалиме и Тель-Авиве.

Первой пивоваренной компанией в современном Израиле была совместная с французами Palestine Brewery Ltd, открытая в 1934 году в Ришоне-ле-Ционе. Компания производила легкий лагер и напиток, похожий на рутбир, под названием Nesher Malt. В 1950-х годах в Ришоне же открылась другая пивоваренная компания, Cabeer Breweries, которая изобрела Goldstar, светлый лагер в немецком стиле. В 1968 году Maccabee начал производить лагер в чешском стиле, который быстро стал самым продаваемым пивом в Израиле.

Jews-and-Beer_htm_c5b160e74c5c4517.jpg

Первая в Израиле лицензированная микро-пивоварня Dancing Camel сделала поразительное открытие, когда начала производить пиво в 2006 году: рядом с нею в Тель-Авиве были обнаружены остатки 5000-летней пивоварни. Компания продолжила еврейскую историю, создав пиво, приготовленное с финиковым медом по еврейскому рецепту IV века, и десятки других израильских пивоварен последовали этому примеру.

Сегодня в Израиле насчитывается около 40 микро-пивоварен. Израильские пивовары изобрели безглютеновое пиво, первый в мире финиковый эль и специальные сорта пива, передающие ароматы еврейского государства, такие как пиво со вкусом граната, приготовленное для Рош а-Шана, или пиво, приправленное этрогами. «Мы получили мировые награды за наше пиво, — гордится эксперт израильской пивоваренной отрасли Ави Московиц.

Теги

Похожие статьи