Более 10 000 евреев прошли маршем по Самарии

Более 10 000 евреев прошли маршем по Самарии
Фото: 7kanal.co.il

11 октября в Израиле более 10 000 человек – в том числе семьи, молодежь и взрослые, – приняли участие в массовом митинге на железнодорожном вокзале Себастия, как части марша по Самарии, проведенного в рамках возрождения традиции подобных шествий.

Марш стартовал из поседения Шавей-Шомрон, и «провёл» участников по библейским пейзажам в Себастию, где их ждали концерты Шули Рэнд и Йонатана Разиэля, шоу звезды детских развлечений Тувии Розенфельд, выступления первых пионеров, заселявших Иудею и Самарию, а также – ряда политиков и общественных деятелей Гуш Амуним, в том числе: главы регионального Совета Самарии Йоси Дагана, председателя списка партии «Ха-Ционут ха-Датит», депутата кнессета Бецалеля Смотрича, руководителя Гуш Амуним Нира Кацовера и Даниэлы Вайс, председателя партии «Оцма Иегудит» Итамара Бен-Гвира, и многих других.

С видео с места событий можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

«Мы пришли сюда сегодня, чтобы размахивать израильским флагом, чтобы заявить, что мы не сдадимся тем, кто хочет выгнать нас с нашей земли. Мы продолжим селиться, маршировать и идти пешком через всю нашу страну. Мы рады видеть тысячи людей, которые маршируют с нами», - сказал Даган.

«Более 10 000 человек прошли сегодня маршем по Самарии, и сказали, что это – наша земля. Перед лицом пораженческого духа нынешнего правительства, народ Израиля силен. До того, как марш начался, всего в нескольких километрах от нас произошло серьезное нападение. В последний месяц мы стали свидетелями волны терроризма, которую разжигает ПА, на что правительство ответило пожатием плеч», - гневно указал он.

«Мы приветствуем солдат ЦАХАЛа, которые работают день и ночь, но это правительство не выполняет свой долг, пренебрегает безопасностью, не возвращает контрольно-пропускные пункты, не отнимает оружие и не предпринимает военных действий против ПА. Наш ответ волне терроризма – заселение Земли Израиля!», - указал глава регионального Совета Самарии.

Йоси Бродни, мэр Гиват-Шмуэля и «номер 2» в партии «Бейт ха-Иегуди», участвовавший в марше вместе с другими членами своей партии, заявил: «Мы видим, что терроризм поднимает голову во всех районах Израиля, и, к сожалению, в Иудее и Самарии проблема много хуже. Несмотря на террор, никто не может победить граждан Израиля и дух поселенческого движения. «Бейт ха-Иегуди» будет продолжать действовать в полную силу, чтобы сохранить землю Израиля. Этот марш является великой демонстрацией силы поселенческого движения, и делает четкое заявление нашим врагам: мы здесь, чтобы остаться, и мы победим».

«Я желаю и молюсь, чтобы мы все взяли старт с этого изначального места, от основателей, тех, кто был здесь более 40 лет назад и смотрит сегодня с удовлетворением и большой радостью. Нам нужно продолжать их дело. Итак, приходя в это место, привлекая много сил, мы берем на себя обязательство продолжать следовать по пути преданности, Любви и заселения Земли Израиля», - сказал Смотрич.

«По пути сюда мы видели героических солдат и героических поселенцев, и все мы пришли сюда, чтобы сказать террористам, что нас не победить! Спасибо Совету и Йоси Дагану, который проводит эти события с самоотверженностью. Мы находимся в периоде празднования Суккот, и мы говорим сегодня, что не перестанем радоваться, это заповедь, мы говорим это нашим врагам. Народ Израиля жив!», - торжественно заявил Итамар Бен-Гвир.

Похожие статьи