|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Документы «дела Дрейфуса» выставят на аукцион во Франции

Документы «дела Дрейфуса» выставят на аукцион во Франции

26 октября аукционный дом Lion Heart Autographs выставит на торги более 30 артефактов из печально известного «дела Дрейфуса», сообщает The Jerusalem Post.

Громкое дело, в котором французский капитан артиллерии, еврей Альфред Дрейфус был ошибочно обвинен, предан суду и осужден за государственную измену в 1894 году, стало важным поворотным моментом в политической истории Франции, и его последствия ощущаются до сих пор более 120 лет спустя.

Суд над капитаном Дрейфусом и приговор к пожизненному заключению — это только часть истории. В 1896 году выяснилось, что Дрейфуса явно подставил другой французский офицер, Фердинанд Вальсен-Эстерхази. Вынесенные позднее Эстерхази обвинения привели его к военному трибуналу, который в конечном итоге оправдал его.

Среди прочего на аукцион будет выставлено рукописное письмо самого Эстерхази к бывшей любовнице. Также на торгах окажется неопубликованный набросок зала суда с судебного процесса в Ренне над четырьмя французскими генералами, сфабриковавшими улики против Дрейфуса.

Новые доказательства вины Эстерхази, а также его оправдание вызвали общественное возмущение с обеих сторон: романист Эмиль Золя, как известно, раздул пламя общественного мнения своим письмом J'accuse, опубликованным в либеральной газете L'Aurore. Золя, осужденный за клевету, обвинил армию в сокрытии ошибочных результатов расследования дела Дрейфуса.

Письма Золя также будут выставлены на аукцион. А именно подписанную записку с цитатой из его исторической статьи. В нем говорится: «La vérité est en marche et rien ne l'arrêtera», что означает «истина на марше, и ничто не остановит ее».

В ответ на письма Золя в 1898 году по всей Франции вспыхнули антисемитские беспорядки. В 1899 году Верховный суд Франции отменил первоначальный приговор Дрейфусу 1894 года и передал дело в Военный суд Ренна. Суд в Ренне снова признал Дрейфуса виновным, несмотря на все доказательства обратного, но сократил срок его заключения с пожизненного до десяти лет.

3445.jpg

На аукцион будут выставлены также многие фрагменты истории процесса в Ренне, в том числе зарисовки зала суда с изображением жены Дрейфуса Люси, самого капитана Альфреда Дрейфуса и французского офицера Жоржа-Мари Пикара, который раскрыл факт ложного обвинения Дрейфуса.

Последствия дела Дрейфуса все еще проявляются в социальной и политической сфере Франции. В октябре 2021 года президент Франции Эмманюэль Макрон открыл первый в мире музей, посвященный капитану Дрейфусу и судебному процессу над ним.

Предстоящий аукцион предоставит тем, у кого есть средства, уникальную возможность завладеть частью важной еврейской и европейской истории.

Похожие статьи