Ночь в Восточном Иерусалиме: арестованы 18 террористов

Ночь в Восточном Иерусалиме: арестованы 18 террористов

Минувшей ночью, с 13 на 14 октября, израильская полиция арестовала 18 человек, подозреваемых в причастности к беспорядкам в Восточном Иерусалиме, - главным образом, им инкриминируют нарушение общественного порядка и «каменные атаки».

Так, согласно сводке за ночь, двое молодых евреев были ранены камнями, брошенными арабами.

Сотрудники полиции и бойцы пограничной полиции (МАГАВ), действуя на месте происшествия, произвели аресты, то и дело сталкиваясь с сопротивлением, оказываемым арабскими злоумышленниками.

Вместе с тем, командование сил безопасности приняло решение не ограничивать вход верующих мусульман в мечеть Аль-Акса на традиционную пятничную молитву.

Ночью же генеральный комиссар израильской полиции Яаков (Коби) Шабтай, вместе с командующим Иерусалимским округом и командиром пограничной службы, совершил поездку по контрольно-пропускным пунктам, установленным в восточной части Иерусалима.

Командующий иерусалимским округом Дорон Туржеман заявил после оценки ситуации, проведенной с командирами разных силовых структур, что «мы развернуты во всех секторах округа, располагая усиленным контингентом для поддержания безопасности и порядка в районах Восточного Иерусалима и по всему городу. Наши силы действуют в нескольких направлениях одновременно».

«Наряду с продолжением деятельности по обеспечению безопасности многочисленных посетителей, приходящих в развлекательные и торговые городские центры, и верующих, массово посещающих святые места, от нас также требуется уделять значительное внимание решительному и бескомпромиссному реагированию в Восточном Иерусалиме на акты нарушения порядка и насилие любого рода», - добавил он.

«Усиленная оперативная подготовка в предстоящие выходные будет продолжена, и мы должны действовать со всеми имеющимися в нашем распоряжении инструментами и средствами, чтобы решительно и целенаправленно бороться с теми, кто пытается нарушить обычный порядок жизни в городе во время праздников Суккот», - заверил командующий иерусалимским округом.

«Наряду с оперативными действиями и работой на местах, оперативно-розыскные действия также будет сосредоточена на произведении дополнительных арестов подозреваемых в нарушении порядка. Акцент в деятельности силовиков должен оставаться наступательным, инициативным и целеустремленным», - указал Дорон Туржеман.

Отмечается, что сегодня будут набраны две резервные роты МАГАВ для действий в Иерусалиме, и, дополнительно, еще две роты, которые будут направлены в сектор, прилегающий к Иерусалиму.

Со своей стороны, министр обороны Бени Ганц уполномочил полицию набрать шесть дополнительных рот «по мере необходимости».

7kanal.co.il

Похожие статьи