Комиссия по назначениям утвердила кандидатуру Герци Алеви на пост начальника Генштаба ЦАХАЛа

Комиссия по назначениям утвердила кандидатуру Герци Алеви на пост начальника Генштаба ЦАХАЛа
Герци Алеви Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Окончательно: 23-м начальником Генштаба ЦАХАЛа будет генерал Герци Алеви. Комиссия по назначению на руководящие государственные должности в Израиле утвердила вчера его кандидатуру.

На заседание комиссии явились будущий начгенштаба Герци Алеви, министр обороны Израиля Бени Ганц и заканчивающий свою каденцию на этом посту Авив Кохави. 

За кандидатуру Герци Алеви проголосовали все члены комиссии, кроме юриста профессора Ариэльского университета Тальи Эйнгорн. Она сказала, что не имеет возражений против самой кандидатуры Алеви, но не согласна с его назначением по рекомендации переходного правительства в предвыборный период. Остальные члены комиссии, включая ее председателя Эльякима Рубинштейна, сказали, что не считают своей компетенцией определение срока назначения на ведущие государственные должности. Ее задача — оценка личности кандидата. 

Назначение войдет в силу после формального утверждения кандидатуры Герци Алеви кабинетом министров Израиля на ближайшем воскресном заседании. 

Герци Алеви 4 года (с 2014 про 2018) командовал военной разведкой АМАН, потом два года Южным военным округом, а в 2020 году был назначен заместителем начальника Генштаба ЦАХАЛа . В начале сентября 2022 года Бени Ганц объявил о решении назначить Алеви на высшую армейскую должность. 

Похожие статьи