|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Трамп — антисемит? Нетаньяху так не считает

Трамп — антисемит? Нетаньяху так не считает
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun)

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 18 октября выступил в защиту бывшего президента США Дональда Трампа, который недавно назвал американских евреев «неблагодарными».

В интервью MSNBC, посвященном промоушену его новой книги «Биби. Моя история», Нетаньяху ответил на обвинения Трампа в антисемитизме, сообщает Jerusalem Post: «У него зять еврей, его дочь приняла иудаизм, а его внуки воспитывались как евреи, я так не думаю, — сказал Нетаньяху. — Но я думаю, что это отражает его разочарование, которое случается со многими политиками, когда они чувствуют, что их не ценят за то, что они сделали».

Нетаньяху также отметил, что в комментариях Трампа в отношении американских евреев присутствует «определенная близорукость». «Подавляющее большинство американских евреев горячо поддерживают Израиль, лишь некоторые (особенно в радикальном, прогрессивном крыле) — не делают этого. Но подавляющее большинство в Демократической партии поддерживают», — сказал он.

В чем заключалась критика Трампа в адрес американских евреев?

В воскресенье днем в Твиттере, от которого он отстранен, начал распространяться скриншот сообщения Трампа на его социальной платформе Truth Social, в котором он сказал, что «ни один президент не сделал для Израиля больше, чем я».

«Однако, что несколько удивительно, — продолжил он, — наши замечательные евангелисты ценят это гораздо больше, чем исповедующие иудаизм, особенно живущие в США».

Давая понять, что его комментарии были направлены исключительно на американских евреев, он сказал, что «в Израиле живут евреи совершенно иного сорта».

В конце своего комментария он предупредил евреев США, что они «должны взять себя в руки и оценить то, что они имеют в Израиле, пока не стало слишком поздно».

Предположение о нелояльности носит антисемитский характер, поскольку исходит из того, что американские евреи хранят тайную верность Израилю, а не США, и это вызвало немедленное осуждение.

Несмотря на то, что Трампу запрещено пользоваться Твиттером с января 2021 года, скриншоты его сообщения в Truth Social начали широко распространяться в социальных сетях, и многие выразили обеспокоенность тем, что они считают явным проявлением антисемитизма.

«В этом деле не нужно много читать между строк, — написал американский политический обозреватель Мэттью Иглесиас, поделившись скриншотом поста. — Трамп не имеет представления об американских евреях как об общине, которая живет и процветает здесь, имея свою идентичность и интересы, отличные от интересов государства Израиль».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в понедельник: «Комментарии Дональда Трампа были антисемитскими, как вы все знаете, и оскорбительными как для евреев, так и для наших израильских союзников».

Глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблат обвинил Трампа во вредной болтовне: «Нам не нужен бывший президент, который пользуется благосклонностью экстремистов и антисемитов, чтобы читать нам лекции об отношениях между США и Израилем. Речь идет не об услуге за услугу; они основаны на общих ценностях и интересах безопасности. Эта "еврейская болтовня" оскорбительна и отвратительна».

Другие отмечали, что комментарии Трампа появились подозрительно скоро после того, как рэпер Канье Уэст (известный сторонник бывшего президента) разразился несколькими антисемитскими заявлениями за последние несколько недель.

Во вторник Трамп высоко оценил Уэста, несмотря на то, что звезда хип-хопа продолжает сталкиваться с ответной реакцией на антисемитские высказывания. Трамп не только отказался осудить комментарии Уэста, но и усилил свою похвалу, поблагодарив рэпера за его неизменную преданность и поддержку.

Отношения Трампа и Нетаньяху

Трамп и Нетаньяху знают друг друга с 1980-х годов, когда последний был послом Израиля в ООН, а первый — магнатом недвижимости. Трамп поддержал Нетаньяху в видеоролике, размещенном на YouTube перед выборами 2013 года.

На четырех выборах, начиная с 2019 года, Нетаньяху в своих предвыборных кампаниях использовал тесные отношения с Трампом, ссылаясь на то, что эти отношения свидетельствуют о его международном авторитете «в другой лиге» по сравнению с его политическими оппонентами.

Несмотря на многолетние тесные связи, в последнее время между двумя бывшими главами государств возникли разногласия.

В интервью израильскому журналисту, опубликованном в декабре, Трамп сказал о Нетаньяху: «F*ck him».

Трамп был разочарован тем, что Нетаньяху поздравил президента Джо Байдена с победой на выборах в ноябре 2020 года. Трамп продолжает утверждать, что он был фактическим победителем выборов.

«Он слелал это очень рано, — сказал Трамп, — раньше, чем большинство других лидеров. С тех пор я с ним не разговаривал».


Похожие статьи