МВД Великобритании возглавил бывший еврейский молодежный лидер

МВД Великобритании возглавил бывший еврейский молодежный лидер

Бывший министр транспорта Грант Шаппс назначен новым главой МВД Великобритании, сообщает правительство королевства. Его назначение уже утверждено королем Карлом III.

Шаппс сменил на этом посту Суэллу Браверман, назначенную главой британского МВД в начале сентября. 19 октября она заявила о своей отставке. Причиной ее решения стала отправка официального письма с личной электронной почты. «Это является техническим нарушением закона», — сказала Браверман, добавив, что готова понести ответственность за нарушение.

53-летний Шаппс в политике уже 20 лет. Он проработал в двух правительствах Дэвида Кэмерона, был сопредседателем Консервативной партии в 2012-2015 годах, заняв пост министра транспорта в правительстве Бориса Джонсона в 2019 году. Ранее Шаппс занимал должность президента еврейского молодежного движения BBYO. Он также является членом Объединенной синагоги Поттерс Бар и Брукман Парк.

После ухода Джонсона в отставку Шаппс претендовал на пост премьер-министра, однако выбыл из борьбы, после чего поддержал кандидатуру экс-министра финансов Риши Сунака – основного соперника Трасс. К слову, свое премьерство Трасс начала с того, что уволила Шаппса с поста министра — он был одним из ведущих критиков Трасс по поводу ее планов отменить целый ряд налогов.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи