25 октября жители Израиля смогут наблюдать частичное солнечное затмение

25 октября жители Израиля смогут наблюдать частичное солнечное затмение
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Израильтяне смогут наблюдать частичное солнечное затмение во вторник днем, 25 октября, когда почти половина Солнца будет закрыта Луной. Затмение начнется примерно в 12:58, максимальное покрытие Солнца произойдет примерно в 14:12. Затмение закончится в 15:22.

По данным Израильского космического агентства, во время затмения Луна закроет около 41-47% Солнца для наблюдателей в Израиле.

Затмение, которое начнется на территории Исландии, а завершится в районе Аравийского моря, увидят жители почти 90 стран Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки и других регионов.

Как безопасно наблюдать затмение

Основная рекомендация: не смотреть на Солнце незащищенными глазами, это может привести к ухудшению зрения (временному или длительному). Можно использовать специальные защитные очки или фильтры.

Наблюдать затмение через камеру, бинокль или телескоп следует только со специальным солнечным фильтром, помещенным поверх линз.

Другой вариант наблюдения за затмением — использовать непрямой метод наблюдения, например проектор с точечным отверстием. Инструкции по изготовлению устройств непрямого просмотра из обычных предметов домашнего обихода доступны в Интернете. Не смотрите прямо на солнце с помощью устройства непрямого обзора.

Похожие статьи