Операция ЦАХАЛа в Шхеме: арестованы боевики «Логова льва»

Операция ЦАХАЛа в Шхеме: арестованы боевики «Логова льва»
Силы ЦАХАЛ в Шхеме в ходе операции, 26 октября 2022 года Фото: Nasser Ishtayeh/Flash90

Масштабная операция ЦАХАЛ в Шхеме завершилась сегодня утром, 26 октября. Силовики задержали разыскиваемых активистов террористической организации «Логово львов», среди которых брат «звезды TikTok» террориста Ибрагима аль-Набулси, ликвидированного в августе этого года.

Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛ, в ходе проведенной в Шхеме операции арестованы двое боевиков "Логова львов": Ияд аль-Набулси (брат Ибрагима аль-Набулси) и Мустафа Мабрука. Кроме того, был арестован Карим Кадос, находившийся в розыске по подозрению в причастности к стрельбе по солдатам ЦАХАЛ ранее.

По сообщению палестинских СМИ рейды и аресты прошли минувшей ночью и сегодня утром в Шхеме, Дженине, Вифлееме и Хевроне. Всего было арестовано 13 человек, включая нескольких несовершеннолетних.

Палестинцы также сообщают, что бойцы ЦАХАЛа подверглись обстрелу в районе лагеря беженцев Балата во время входа в населенный пункт. ЦАХАЛ пока не подтвердил эти данные. О раненых среди израильтян тоже не сообщалось.

Ранее в ночь на понедельник в Шхеме был убит один из главарей группировки "Логово львов" Хусейн Вадия Альхух. Это подтвердил премьер-министр Израиля Яир Лапид.

В квартире, где скрывались боевики, находилась лаборатория по изготовлению взрывчатки. В результате завязавшейся перестрелки пятеро боевиков были убиты, в том числе одно из первых лиц ячейки. Лаборатория была взорвана, а силы ЦАХАЛ вышли из Старого города не без труда, однако, раненых нет.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи