Иранская угроза и мирное соглашение с Ливаном: в Белом доме начались переговоры Байдена и Герцога

Иранская угроза и мирное соглашение с Ливаном: в Белом доме начались переговоры Байдена и Герцога
Фото: «Рейтер»/ Джонатан Эрнст

Президент Израиля Ицхак Герцог, прибывший с официальным визитом в США, встретился в Белом доме с президентом США Джо Байденом.

Израильский президент поблагодарил своего американского коллегу за посредничество в переговорах по соглашению о морской границе с Ливаном, которое должно быть подписано завтра.

"Это историческое соглашение, которое будет подписано завтра между Израилем и Ливаном, несет новую надежду на стабильность в регионе", – сказал Джозеф Байден в начале встречи.

Ицхак Герцог, в свою очередь, сказал американскому президенту, что "и у нас, и у вас сейчас проходят выборы, но тесная связь между нашими странами проходит между разногласиями и правительствами".

Кроме демаркации ливано-израильской морской границы президенты обсудят газовое соглашение с Ливаном, иранский вопрос, перспективы арабо-израильских "Авраамовых соглашений".

"Иран своими действиями демонстрирует, что ему нельзя доверять и что он физически или незримо присутствует в любом регионе, где есть убийства, страдания и ненависть, – сказал Герцог. – Мы должны говорить с ним на одном языке – решительно, сплоченно и бескомпромиссно. И за любое колебание в этом вопросе нам приходится платить высокую цену".

9tv.co.il

Похожие статьи