|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Канье Уэст лишился статуса миллиардера из-за антисемитизма

Канье Уэст лишился статуса миллиардера из-за антисемитизма
Adidas и Канье Уэст заявляют о начале сотрудничества. 28 июня 2016, Лос-Анджелес Фото: JONATHAN LEIBSON/GETTY IMAGES FOR ADIDAS

Сделав целый ряд антисемитских заявлений, рэпер, ранее известный как Канье Уэст, а теперь как просто Ye, оказался объектом резкой критики мировых СМИ. Бренды, с которыми музыкант сотрудничал, разрывают контракты с ним. Несмотря на превращение в маргинала и изгоя, музыкант не проявил ни малейших признаков раскаяния.

Однако еще одна новость может заставить Ye изменить свою точку зрения: утрата статуса миллиардера, сообщает Jerusalem Post.

По данным журнала Forbes, в результате разрыва сделки Ye с Adidas на сумму 1,5 миллиарда долларов его состояние составляет теперь всего 400 миллионов долларов, то есть он стал беднее вдвое.

517638.jpg
Канье Уэст на презентации своей коллекции Yeezy Season 3 на Неделе моды в Нью-Йорке 

Остальная часть его состояния складывается из различных инвестиций и финансовых поступлений, недвижимости, наличности, его музыкального каталога и небольшой (5%) доли в принадлежащем его бывшей жене Ким Кардашьян бренде Skims, выпускающем корректирующую одежду.

По данным Forbes, место Ye в списке миллиардеров стало поводом для конфликта между музыкантом и глобальной медиакомпанией, специализирующейся на бизнесе и экономике. Его исключение из списка стало финалом того, что Forbes назвал «многолетней сагой между нами и рэпером».

По словам издания, Уэст всегда считал, что его реальное состояние и заявленные цифры просто не сходятся. Когда он впервые попал в список миллиардеров в 2020 году с состоянием в 1 миллиард долларов, рэпер прокомментировал: «На самом деле я владею не миллиардом, а $3,3 млрд, просто в Forbes не умеют считать».

Уэст последовательно отрицал точность цифр, приведенных деловым изданием. Источник также сообщил, что «Ye представил документы, в которых утверждалось, что его партнерство с Adidas стоит 4,3 миллиарда долларов, а узнав, что сделка стоила всего 2 миллиарда долларов, он дал знать о своем недовольстве таблоидам».

После того, как во вторник Adidas разорвал отношения с рэпером, что привело к значительному падению его капитализации, компания выпустила заявление по поводу его высказываний, в котором говорится: «Adidas не терпит антисемитизма и любых других проявлений ненависти. Недавние комментарии и действия [Уэста] неприемлемы, опасны, полны ненависти и противоречат ценностям компании, таким как многообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость».

Хотя его сотрудничество с Gap, Yeezy Gap, закончилось в сентябре, компания еще продавала остатки коллекции в течение октября. Однако во вторник вечером компания удалила товары из своих магазинов и с сайта.

517644.jpg
Пара кроссовок Yeezy в магазине Foot Locker в день, когда компания Adidas прекратила сотрудничество с Канье Уэстом, ныне известным как Ye, в Гарден-Сити, Нью-Йорк, США.

Помимо изъятия оставшихся товаров из магазинов, Gap также закрыл сайт YeezyGap.com. «Недавние высказывания и поведение нашего бывшего партнера еще раз наглядно демонстрируют причину, по которой мы предпринимаем немедленные шаги по удалению товаров Yeezy Gap из наших магазинов», — говорится в заявлении ритейлера, опубликованном во вторник.

Глобальный обувной ритейлер Foot Locker также снял все товары Yeezy с полок реальных и виртуальных магазинов (еще до того, как Adidas разорвал с ним отношения). Представитель компании заявил, что хотя они «являются партнерами Adidas и представляют широкий ассортимент их коллекций, они не будут поддерживать будущие выпуски продукции Yeezy и проинструктируют своих розничных операторов убрать все существующие товары с полок и из интернет-магазинов». 

Похожие статьи