Скульптуру Леонарда Коэна установят в одном из скверов Вильнюса

Скульптуру Леонарда Коэна установят в одном из скверов Вильнюса
Фото: obzor.lt

Для скульптуры знаменитого североамериканского певца Леонарда Коэна, к имени которого в Литве непременно добавляют упоминание о том, что он по происхождению является литовским евреем (литваком), в Вильнюсе нашлось, наконец-то, постоянное место.

Работа литовского скульптора Ромуальдаса Квинтаса «переедет» со своего временного места – со двора ресторана «Габи», что на улице Шв. Миколо, в сквер, что находится у перекрёстка улиц Лигонинес и Пилимо.

Это место было выбрано не случайно: оно тесно связано с еврейским историческим наследием и культурой Вильнюса: неподалёку находится Вильнюсская хоральная синагога, чуть дальше - Еврейский исторический музей Виленского Гаона, а сам сквер попадает в границы Большого вильнюсского гетто.

«Скульптура Л.Коэна вместе с двумя другими работами Р.Квинтаса – «Водонос» и скульп­турой врача Цемаха Шабада, прототипа Доктора Айболита, – образует своего рода треугольник и увековечивает еврейское наследие», – заметил Джон Афсет, доктор философии, бизнесмен из Вильнюса, который и решил подарить городу упомянутую скульптуру Л.Коэна.

По его словам, это также часть более крупного плана - сделать Вильнюс мировой столицей рок-н-ролла.

«В планах было передать городу девять скульптур на схожую тему. Будет ли он реализован, пока сложно сказать», - сказал Дж.Афсет. Он рад, что в литовской столице уже есть скульптуры Джона Леннона и Фрэнка Заппы, так что создание рок-н-ролльной столицы, на его взгляд, вполне возможно.

Работу, призванную увековечить память всемирно известного исполнителя, ​​три года назад приютил ресторан «Габи». Это последняя работа скульптора Р.Квинтаса. Он не успел закончить скульптуру, его дело продолжил его ученик Мартинас Гаубас.

Связь Л.Коэна с Литвой не была прямой. Певец родился в 1934 году в Монреале, в провинции Квебек, но его близкие были тесно связаны с Литвой: мать Леонарда Маша Клоницки была дочерью известного виленского раввина Соломона Клоницкого, а его дед по отцовской линии, Лайон Коэн, основатель Канадского еврейского конгресса, тоже родился в Литве, в местечке Будвечяй Вилкавишкского уезда.

Источник: obzor.lt

Похожие статьи