Загрязнение воды в Иордане достигло катастрофического уровня

Загрязнение воды в Иордане достигло катастрофического уровня
Michael Giladi/Flash90

Сводка министерства экологии и минздрава Израиля свидетельствует о катастрофическом уровне загрязнения воды в Верхнем Иордане — на всем протяжении реки от моста Йосеф до моста Хури. Министерство экологии отмечает «экстраординарность» показателей бактериального загрязнения, но, как обычно, «не находит известного источника загрязнений».

Предельно допустимый уровень загрязнения воды в природных водоемах фекальными бактериями составляет 400 бактерий на 100 миллилитров. Почти во всех ручьях и речках на севере Израиля этот уровень превышен на 10-100%, и это обычная ситуация - в последние годы даже зимой вода в северных ручьях не очищается до приемлемого для минздрава уровня.

Но в Иордане вода сейчас в десять раз грязнее, чем в других, тоже загрязненных ручьях. В двух местах - у Гешер а-Хамиша и Гешер Хури - уровень бактериального загрязнения в буквальном смысле зашкаливает - бактерий так много, что подсчитать их имеющимися приборами невозможно. «Относительно приличные» результаты бактериологических проб иорданской воды были получены 30 октября только в двух местах - у Гешер Арик (500) и Гешер а-Додот (1000)

Ручей Баниас впадает в Иордан еще относительно чистым (460). Снир течет в Израиль грязным из Ливана, но уровень загрязнения воды почти на порядок ниже, чем в Иордане (680 у Римского моста, 440 у гидроэлектростанции, 560 у впадения в Иордан).  

Загрязнение воды в ручьях Захи (650), Маджраса (600) и Эль-Аль (730) уменьшилось по сравнению с летним сезоном, в бассейне Мешушим кишечных бактерий все еще вдвое больше допустимого (840).

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи