|
Виктор Балагулин

11 цифр о двадцать пятых выборах в Израиле

11 цифр о двадцать пятых выборах в Израиле

1 ноября Израиль голосует пятый раз за 43 месяца. Это рекорд. Посмотрим на некоторые другие интересные статистические данные о выборах.

1 ноября израильтяне пришли на выборы в пятый раз за три года и семь месяцев. Пока неизвестно, упадет ли явка избирателей в результате растущей усталости от выборов. Некоторые опросы говорят, что эти выборы, как и предыдущие четверо, могут привести к тупиковой ситуации.

Однако, несмотря на усталость и некоторое разочарование, всем нам важно помнить, что это и есть демократия в действии.

Для альтернативного взгляда на эти последние выборы в Израиле  издание Israel21c приводит некоторые из наиболее интересных их количественных показателей.

1. Серия выборов в Израиле выводит его на первое место в мире по частоте выборов с 1996 года. Поскольку выборы проводятся в среднем каждые 2,4 года с 1996 года, Израиль опережает все остальные страны, включая Грецию (2,53) и  Испанию (2,96).

2. Почти 6,78 миллиона израильтян имеют право голоса на этих выборах.

3. На последних выборах в Кнессет 24-го созыва явка избирателей составила 67,4%, что стало третьим самым низким показателем в истории Израиля. В 2006 году явка избирателей составила 63,5%, а в 2009 году —  64,7%. Напротив, самая высокая явка избирателей была на первых выборах в Израиле в 1949 году, когда проголосовало 86,9% израильтян, имеющих право голоса.

4. За место в Кнессете 25-го созыва боятся 39 партий. Помимо крупных — «Ликуд», «Еш Атид», «Партия национального единства», «Объединенный арабский список» — в их число входят небольшие партии, такие как «Еш Кивун» и «Алей Ярок», которые проводят кампании за легализацию марихуаны; Fiery Youth, которой руководит Хадер Мухта, инфлюенсер из TikTok, которому в 20 лет слишком мало лет, чтобы работать в Кнессете; и Пиратская партия, которая проводит кампании по развитию и популяризации, как вы уже догадались, пиратства, выступает за изменение действующего законодательства по интеллектуальной собственности, авторского права, патентов.

5. Выборы в Израиле обойдутся примерно  в 22 доллара США на одного избирателя. По данным финансового комитета Кнессета, бюджет выборов составляет около 151 миллиона долларов. Исходя из количества потенциальных избирателей на момент составления бюджета, на одного избирателя приходится 22 доллара.

6. Избирательные участки в Израиле будут обслуживать около 60 000 должностных лиц, а также более 70 000 членов избирательных комиссий.

7. Около 43 миллионов долларов — 28% бюджета — будет выделено на зарплату работникам избирательных участков.

8. Около 6,5 миллионов долларов будет потрачено на меры предосторожности, связанные с Covid. Это значительно меньше, чем 66 миллионов долларов, выделенных на меры предосторожности против пандемии во время последних выборов в мае 2021 года.

9. По данным Израильского института демократии, ноябрьские выборы в качестве оплачиваемого выходного дня обойдутся израильской экономике в сумму от 733 до 837 миллионов долларов.

Малый и средний бизнес несет 43-53% этих затрат. По данным Ассоциации производителей Израиля, общая стоимость шести дней выборов с 2015 года, включая ноябрьские выборы, оценивается в 4 миллиарда долларов.

Неудивительно, что предприятия призывают правительство отменить правило выходных дней.

10. Бум розничной торговли в день выборов в Израиле. Для многих израильтян день выборов — это возможность пойти на пляж, в парк или в торговый центр. По данным Automated Bank Services, которая управляет национальной платежной системой для компаний, выпускающих кредитные карты, израильтяне потратили 90,4 миллиона долларов всего за три часа с 9 до 12 часов в день выборов в марте 2021 года.

11. Самая важная цифра на выборах в Израиле — 61. Кнессет состоит из 120 депутатов. Чтобы получить большинство, партии нужен 61 сторонник. За 74-летнюю историю страны ни одна партия этого не сделала. Вместо этого после каждых выборов потенциальные премьер-министры должны вести диалог с другими партиями, чтобы сформировать альянс, что часто дает небольшим партиям проход в Кнессет, которого они, как правило, лишены.

Если ни одна партия не сможет сформировать коалицию из 61 места после ноябрьских выборов, стране придется вернуться к выборам. В шестой раз.

 



Похожие статьи