|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Лидеры «Религиозного Сионизма» празднуют победу на выборах в Кнессет

Лидеры «Религиозного Сионизма» празднуют победу на выборах в Кнессет
Фото: Oren Ziv/AP

Партия «Религиозный Сионизм», возглавляемая Бецалелом Смотричем и Итамаром Бен-Гвиром, получила 14 мест на выборах в Кнессет 1-го ноября, согласно данным экзит-полов, что более чем удвоило их представительство по сравнению с шестью местами в Кнессете прошлого созыва.

«Сегодня мы вошли в историю, одержав самую крупную победу среди партий религиозных сионистов с момента основания страны», — написал Смотрич в Твиттере после оглашения результатов. Активисты в штабах Смотрича и Бен-Гвира начали петь и танцевать, когда стало известно о результатах, пишет Jerusalem Post.

Успех Бен-Гвира уже вошел в политическую историю Израиля, а его растущая популярность вызывает опасения, что израильская демократия находится под угрозой. Министр обороны Бени Ганц сделал Бен-Гвира объектом большинства своих нападок и предупредил, что произойдет, если на выборах одержит большую победу праворадикал, призывающий депортировать из Израиля арабов.

«Мы сделаем так, что люди по всей стране не будут бояться выходить на улицу... мы будем бороться с нашими врагами извне и изнутри, — сказал Смотрич на партийном мероприятии после выборов. — Впервые с момента основания страны религиозно-сионистский лагерь, к которому присоединились традиционный сектор и сектор харедим, патриоты народа Израиля, земли Израиля и Торы Израиля, стал третьей по величине партией в Кнессете и с самым большим представительством за всю его историю».

Похожие статьи