Университет Мохаммеда VI открыл первую университетскую синагогу в Марокко

Университет Мохаммеда VI открыл первую университетскую синагогу в Марокко
иллюстрация Фото: Дмитрий Загороднюк © ИА Красная Весна

Политехнический университет Мохаммеда VI в Марокко (UM6P) открыл первую в арабском мире университетскую синагогу рядом с новой мечетью, демонстрируя традицию религиозной терпимости и сосуществования, 3 ноября сообщает издание The Media Line.

Основатель ассоциации «Мимуна» Эль Мехди Будра рассказал, что синагога получила название «Бейт Аллах» («Дом Бога» по-арабски).

По словам Будры, синагога была построена рядом с новой мечетью UM6P, что отражает сосуществование религий в Марокко. Ожидается, что синагога будет предоставлять религиозные услуги для еврейской общины на территории кампуса.

«Это небольшая синагога, но в ней может быть миньян [кворум из 10 человек, необходимый для публичных еврейских молебнов], а свитки Торы и все религиозные принадлежности были подарены еврейскими общинами Феса и Марракеша»,  — пояснил Будра, добавив, что синагога будет служить «важным местом, где студенты-мусульмане смогут узнать об иудаизме».

Во вторник Американская сефардская федерация, один из ключевых участников проекта, поделилась видео церемонии открытия, на которой президент еврейской общины Марракеша-Эс-Сувейры Джеки Кадош прикрепляет мезузу на косяк двери синагоги. 

После «содержательной церемонии» члены еврейской общины Марракеша и Феса возглавили первую молитву в молитвенном доме. В мероприятии также приняли участие старший раввин Еврейского совета ОАЭ раввин Эли Абади и президент еврейской общины Египта Магда Харун.

Раввин Абади сказал Media Line, что «открытие синагоги в университете в Марокко, особенно синагоги, названной в честь короля, имеет большое значение», добавив, что «это дает признание еврейской общины и иудаизма как части марокканского населения и академических учреждений».

Вторя словам раввина Абади, исполнительный директор Американской федерации сефардов Джейсон Губерман поблагодарил UM6P за строительство синагоги, несмотря на то, что в кампусе не было студентов-евреев.

Губерман также подчеркнул «инструментальную» роль директора Института биологических наук UM6P Габриэля Малки, марокканского еврея, в продвижении проекта.

Он добавил, что университет ожидает «притока студентов-евреев» от институциональных партнеров в Израиле, включая Университет Бен-Гуриона и Университет Бар-Илан.

Поскольку новая синагога является первой в своем роде в регионе, президент египетской еврейской общины Магда Харун надеется, что «однажды это повторится в других странах».

Источник: Красная весна

Похожие статьи