Катарская молодежь требует запрета флага Израиля во время ЧМ по футболу

Катарская молодежь требует запрета флага Израиля во время ЧМ по футболу
вид на футбольный стадион в Катаре Фото: championat.com

Пропалестинская группа в Катаре призвала запретить израильские флаги во время чемпионата мира по футболу 2022 года, призвав участников вместо этого поднять палестинский флаг, сообщает The New Arab.

«Мы призываем соответствующие органы предотвратить использование израильских флагов и считаем их провокационным актом и элементом, угрожающим безопасности и противоречащим принципам катарского народа», — говорится в заявлении катарской организации «Молодежь против нормализации».

«Мы призываем катарский народ и все арабские массы… нести палестинские флаги и широко развешивать их на стадионах и вокруг них, на улицах, над автомобилями и домами в дни чемпионата», — добавила группа.

Организаторы турнира никак не отреагировали на эти призывы.

Хотя у Катара и Израиля нет официальных дипломатических отношений, израильтянам будет разрешено посещать чемпионат мира без визы в соответствии с соглашением, достигнутым с ФИФА в июне прошлого года.

Израильские журналисты также смогут освещать это мероприятие, но им необходимо заполнить «специальную журналистскую» визу.

Доха заявила, что улучшение дипломатических отношений с Израилем зависит от улучшения условий для палестинцев.

Катар в сентябре 2022 года отклонил просьбу об открытии временного израильского консульства в Дохе во время футбольного турнира. Источники в столице Катара сообщили, что Израиль обсуждал этот вопрос с ФИФА, но Доха отказала в просьбе.

Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.

Источник: Красная весна

Похожие статьи