|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Умерла первая женщина-десантник ЦАХАЛа

Умерла первая женщина-десантник ЦАХАЛа

Первая в истории ЦАХАЛа женщина-десантник Йохевед Каши скончалась 3-го ноября в возрасте 93 лет, сообщает Jerusalem Post.

Похороны назначены на сегодня, они пройдут в Париже.

Каши вступила в ряды Хаганы в возрасте 17 лет. Когда было создано государство Израиль, она вступила в женский корпус ЦАХАЛа, где сначала служила командиром класса, а затем окончила офицерские курсы и стала командиром подразделения по прыжкам с парашютом в парашютной школе в Тель-Нофе.

kashi1951.jpg

Каши хотела сама прыгать с парашютом, поэтому она попросила записать ее на курсы парашютистов, но ей, как женщине, запретили это.

Получив наконец разрешение, Каши прыгала с парашютом в общей сложности 12 раз, в том числе и на третьей Маккабиаде, за что попала на первую страницу армейской газеты «Ба-Маханэ».

«В последние годы мы слышим, что все больше подразделений открывают набор девушек на должности, которые исторически были уделом исключительно мальчиков, — сказал бригадный генерал Йехиэль Гозель, председатель Ассоциации наследия десантников. — Так 72 года назад, в 1950 году, 21-летняя женщина-офицер по имени Йохевед Каши боролась за то, чтобы быть принятой на курсы парашютистов, и ей удалось стать первой женщиной-десантником в ЦАХАЛе».

После окончания службы в ЦАХАЛе в 1952 году Каши вышла замуж за художника Цви Мильштейна, и пара переехала во Францию, где Каши читала лекции по пластическим искусствам в Парижском университете.

Похожие статьи