|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Недвижимость в Тель-Авиве подорожала на 18% за год

Недвижимость в Тель-Авиве подорожала на 18% за год
Фото: א.עמי בנייה ויזמות

В период со второй половины 2021 года по первую половину 2022 года средняя стоимость недвижимости в Тель-Авиве повысилась на 18%. В специальном отчете экономисты из USB Bank отметили, что это самый быстрый скачок за последние 25 лет. Они разработали глобальный индекс пузыря недвижимости, который показывает, что Торонто и Франкфурт представляют наибольший уровень риска среди мировых рынков жилья. В исследовании оценивались цены на жилую недвижимость в 25 известных городах мира, сообщает Jerusalem Post.

В период с конца 2021 года по первую половину 2022 года цены на жилье в оцениваемых городах выросли в среднем на 10%, однако глобальный жилищный бум подходит к концу. Исследование также показало, что цены на жилье в Тель-Авиве с 2001 по 2017 год выросли почти в три раза.

Арендная плата сохранила темпы роста наряду с ростом цен покупки, что отражает дефицит квартир. После короткого коррекционного периода снижения в 2018 году рынок вернулся к очередной фазе скачка цен. В результате рынок сейчас находится под угрозой превращения в пузырь.

На рынок жилой недвижимости также влияют внешние факторы. Например, жилье в Дубае за последние два десятилетия то поднималось, то опускалось в зависимости от мировых цен на нефть.

Часто меняющиеся цены на нефть и рост иммиграции вдохнули жизнь в этот рынок в последний год. Цены на жилье там выросли на 10% в период с середины 2021 года до середины 2022 года. Арендная плата превышала рост цен на жилье в течение последних четырех кварталов. Поэтому рынок продолжает пользоваться справедливой оценкой.

Но основная причина роста связана с тем, что низкие процентные ставки увеличили цены на покупку жилья и оттолкнули их от уровня доходов и арендной платы. В некоторых городах средний рост цен составил 60%, в то время как реальные доходы и арендная плата выросли всего на 12%.

 

Похожие статьи