|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Сюрприз на выпускной: одинокий солдат ЦАХАЛа воссоединился с бабушкой

Сюрприз на выпускной: одинокий солдат ЦАХАЛа воссоединился с бабушкой
Фото: The IDF Spokesperson's Unit

Для любого солдата, служащего в израильской армии, окончание престижного курса воздушно-десантной бригады является примечательным событием, но для одинокого солдата из бригады десантников оно оказалось волнующим вдвойне.

21-летний Солтан Козолов испытал настоящее потрясение, когда увидел свою бабушку, с которой он не общался много лет, среди других родственников солдат сразу после церемония в честь окончания курса подготовки десантников, сообщает Ynet.

Солтана воспитывала его бабушка Галина, поскольку работа матери не оставляла ей времени на заботу о нем. Когда он учился в средней школе, он собирался пойти в казахскую армию, но жизнь распорядилась иначе.

Его мать вышла замуж за израильтянина и совершила алию, надеясь, что ее сын поедет с ней. «Она присылала мне фотографии Израиля. Я увидел Средиземное море и был заинтригован. Моя бабушка была против того, чтобы я ехал, но мне удалось убедить ее отпустить меня на летние каникулы».

В возрасте всего 15 лет Солтан сел в самолет и впервые увидел Святую землю. «Я влюбился в Израиль — виды, море, люди. В детстве я часто страдал аллергиями, но в израильском воздухе они перестали быть проблемой. Я позвонил бабушке и сказал, что должен остаться здесь».

Козолов стал гражданином Израиля, вступил в парашютно-десантную бригаду ЦАХАЛа и блестяще закончил курс молодого бойца. Удивительно, но мать одного из его товарищей, Илла Полак-Моше, услышала о том, что он долгое время не виделся с бабушкой, и решила помочь.

Она связалась с председателем Еврейского агентства генерал-майором Дороном Альмогом, который сам был десантником, участвовавшим в операции «Энтеббе». Вместе с сотрудниками агентства, МИДа и другими они смогли привезти Галину в Израиль вовремя, чтобы она увидела, как ее внук заканчивает курс.

«У меня нет слов, чтобы объяснить, что я почувствовал, когда увидел ее, — сказал Солтан. — Перед началом церемонии мой командир сказал, чтобы я пошел с ним. Сначала я подумал, что случилось что-то плохое, но когда я пришел в свою комнату, увидел там ее. Я застыл, совершенно потеряв дар речи. Мои глаза наполнились слезами. После шести лет страстного желания обнять ее, я наконец-то смог это сделать».

Похожие статьи