Барак Обама раскритиковал антисемитские высказывания знаменитостей

Барак Обама раскритиковал антисемитские высказывания знаменитостей

Бывший президент США Барака Обама раскритиковал знаменитостей, которые продвигают антисемитские теории в Интернете, сообщает «Курсор».

Бывший президент Барак Обама, выступая во время предвыборной кампании демократов, осудил недавнее нападение на Пола Пелоси, мужа спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, со стороны нелегального иммигранта из Канады, который якобы распространял антисемитские теории. Политик предупредил, что политические лидеры, которые пытались поставить под сомнение правдивость сообщений о нападении или высмеивали его, подвергают опасности других.

Обама добавил, что опасности политического дискурса выходят за рамки политиков: «Будь то по злому умыслу или по невежеству, мы недавно видели, как крупные знаменитости размещают в Интернете гнусные антисемитские теории заговора. И вам не нужно быть студентом истории, чтобы понять, насколько это опасно и насколько это неприемлемо».

Обама, похоже, имел в виду целый ряд антисемитских теорий заговора, недавно распространенных популярными чернокожими артистами и спортсменами, включая рэпера Канье Уэста, звезду НБА Кайри Ирвинга и бывшего полузащитника НФЛ К.Дж. Райта.

«Я не знаю, когда мы решили, что будем просто верить всему, что читаем в Интернете. Вот вам совет. Если вы читаете или видите что-то в Интернете, в котором есть какая-то великая теория о том, как какая-то конкретная группа, если вы читаете или видите, что кто-то говорит, что опредлеенная группа является причиной всех ваших проблем, то можно с уверенностью сказать, что это мусор. Это ложь. Это опасный яд», — отметил Обама.

При этом Обама не упомянул бойню 2018 года в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге. В прошлом месяце сообщество отметило четырехлетнюю годовщину нападения, в ходе которого 11 евреев были убиты предполагаемым сторонником превосходства белой расы, разместившим в Интернете антисемитский контент.

Похожие статьи