Узбекистан и Израиль обсудили перспективы сотрудничества в научной сфере

Узбекистан и Израиль обсудили перспективы сотрудничества в научной сфере

Президент Академии наук Узбекистана Бехзод Юлдашев посетил Израиль и провел серию встреч и переговоров, сообщает ИА «Дунё».

По данным Посольства Узбекистана, визит был организован по приглашению главы Академии наук и гуманитарных наук Израиля профессора Давида Хареля и на данном уровне проведён впервые за 30 лет дипломатических отношений между двумя странами.

В ходе поездки Бехзод Юлдашев провел переговоры с руководством Академии наук, Министерства инноваций, науки и технологий Израиля, Еврейского университета в Иерусалиме, Тель-Авивского университета, а также совместно со специалистами и профессорами ведущих вузов и исследовательских лабораторий страны, в частности Института Вайцмана, Департамента ядерной медицины клиники «Шиба», принял участие в «круглом столе».

На встречах с израильскими партнерами был представлен современный научно-исследовательский потенциал Узбекистана, проводимая работа с международными организациями и зарубежными странами. В числе приоритетных сфер диалога были обозначены сельское и водное хозяйство, медицина, химическая и фармацевтическая промышленность, экология и другие. Израильские специалисты подчеркнули интерес к развитию взаимодействия в сферах гуманитарных и естественных наук, включая такие направления, как археология, исламоведение (изучение рукописей), биотехнологии.

В целях продвижения двусторонней повестки и определения конкретных совместных исследовательских проектов стороны достигли ряда договорённостей, включая проработку проведения совместных научных исследований, организации совместных семинаров и конференций.

В марте прошлого года между академиями наук двух стран был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Похожие статьи