|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израильский суд: письмо Трумпельдора останется у коллекционера

Израильский суд: письмо Трумпельдора останется у коллекционера

Уникальное письмо, написанное Иосифом Трумпельдором, останется в частных руках, а не будет возвращено в Институт Жаботинского в Тель-Авиве, где оно первоначально было выставлено.

Письмо было написано за пять лет до того, как сионистский лидер сделал знаменитое утверждение о том, что «хорошо умереть за свою страну». Трумпельдор, однорукий национальный герой из Тель-Хая, отправил это письмо в 1915 году отцу солдата, который служил под его началом в британском «корпусе погонщиков мулов» (позднее известном как Еврейский легион) во время Первой мировой войны и погиб во время Галлиполийской кампании.

Отец убитого солдата попросил Трумпельдора помочь ему найти тфилин сына. Трумпельдор ответил ему письмом на иврите: «Я понимаю огромную боль в вашем сердце, но знайте, что ваш сын пал как герой за еврейский народ и за Землю Израиля». Он подписался своим именем и званием: «Капитан Трумпельдор», пишет Ynet.

Пять лет спустя, в 1920 году, лежа на смертном одре после ранения в битве при Тель-Хае, Трумпельдор произнес свою знаменитую фразу, вошедшую в учебники. Письмо уникально в двух отношениях: и по своему содержанию, и по языку.


Письмо было выставлено на продажу в 2019 году в аукционном доме KING DAVID AUCTION в Иерусалиме. Продавец, Зоар Шалумов, утверждал, что приобрел его легально за 600 долларов у частного коллекционера в США. Позже он выставил его на продажу с начальной ценой в 100 тыс. долларов.

Узнав о продаже письма, Институт Жаботинского обратился в суд и заявил, что печать на письме доказывает, что оно ранее принадлежало музею и, вероятно, было украдено из него. Сотрудники института утверждали, что при осмотре выяснилось, что письмо было передано в архив института невестой Трумпельдора несколько десятилетий назад. Тогдашний генеральный прокурор Авихай Мандельблит вмешался в ситуацию, заявив, что помимо подозрений в том, что письмо было украдено из государственного архива и, следовательно, не является частной собственностью, оно не может быть предметом частной торговли из-за своего содержания.

9853527_0_0_500_729_0_x-large.jpg
Иосиф Трумпельдор
В своем решении, принятом на прошлой неделе, суд отверг мнение Института Жаботинского и Мандельблита. «Письмо очень короткое, отправлено частному лицу», — написала судья Хагит Мак-Калманович. Она также похвалила владельца письма, Зоара Шалумова, за то, что благодаря его интересу и его исследованиям документ стал предметом внимания общественности и СМИ.

Судья сослалась на предыдущие решения по аналогичным делам, где было принято решение о конфискации культурных ценностей из частной собственности и передаче их государству. Это произошло в случае с имуществом писателя Франца Кафки, черновиками Декларации независимости и архивами австрийской еврейской общины.

Однако, по ее словам, данный случай отличается тем, что речь идет об одном письме, в котором содержащееся в нем высказывание (ранняя версия идеи «хорошо умереть за свою страну») не было уникальным для Трумпельдора, а отражало мнение многих поколений евреев, разделявших идею пожертвовать жизнь ради еврейского народа и Земли Израиля.

Справка. Владелец письма, Зоар Шалумов, родился в 1976 году в Баку в горско-еврейской семье выходцев из Красной Слободы. Уже в семилетнем возрасте Зоар увлекся филателией и начал собирать марки. Сегодня он живет в Тель-Авиве и активно занимается коллекционированием антиквариата. Часть коллекции З. Шалумова представлена в Музее горских евреев в Красной Слободе.

Похожие статьи