В Израиле отметили День Победы Азербайджана

В Израиле отметили День Победы Азербайджана

В израильском городе Кирьят-Ям прошел праздничный концерт по случаю Дня победы Азербайджана во Второй Карабахской войне.

Как передает СТМЭГИ, на праздничном мероприятии присутствовали глава международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак, депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов, мэр города Кирьят-Ям Давид Эвен-Цур, мэр города Маалот-Таршиха Аркадий Померанец, заместитель города Кирьят-Ям Адам Амилов, представители муниципалитетов городов Израиля и другие гости.

Мэр г. Кирьят-Ям Давид Эвен-Цур поздравил присутствующих и весь азербайджанский народ с Днем Победы. Он сказал, что Израиль поддерживает Азербайджан в его справедливой политике, и рад, что азербайджанская община Израиля поддерживает прочные связи с Родиной.

В свою очередь, депутат А.Рафаилов сказал, что мероприятие посвящено знаменательной дате в истории Азербайджана – годовщине восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики.

«Азербайджан около 30 лет принимал участие в переговорах с Арменией и ждал возвращения своих исторических земель мирным путём, претворения в жизнь четырёх резолюций Совета безопасности ООН, но, к сожалению, мирным путём не удалось вернуть исконные земли Азербайджана. Всему миру известно, что в 2020 году Азербайджан в ответ на провокацию Армении дал решительный отпор и добился освобождения своих земель. Эта историческая победа стала возможной благодаря стратегическому мышлению и решимости Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, героизму и отваге азербайджанских армии и ценой жизни наших героев, память о которых будет вечно жить в наших сердцах»,- заявил он в своей речи.

Заместитель города Кирьят-Ям Адам Амилов же, обратившись к участникам мероприятия, сказал, что его переполняет чувство гордости за то, что такое важное мероприятие проводится именно в Израиле, в его городе.

«Празднование такого важного события в Израиле свидетельствует о том, что дружба между еврейским и азербайджанским народами непоколебима и она надолго, - сказал он.

В концертной программе праздничного вечера приняли участие популярные израильские певцы, уроженцы Азербайджана Сарит Йосеф и Мануэль Исаков, народная артистка Азербайджана известная певица Бриллиант Дадашева.

Праздничное мероприятие было организовано международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» при поддержке Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.

Похожие статьи