|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Демократ Джош Шапиро победил крайне правого республиканца на выборах губернатора Пенсильвании

Демократ Джош Шапиро победил крайне правого республиканца на выборах губернатора Пенсильвании

Демократ Джош Шапиро, который обвинял своего оппонента в связях со сторонниками антисемитизма, по прогнозам, выиграл на выборах губернатора штата Пенсильвания у крайне правого республиканского кандидата Дуга Мастриано.

Победа Шапиро, который в настоящее время занимает пост генерального прокурора штата, сделает его первым губернатором-евреем Пенсильвании со времен Милтона Шаппа в 1970-х годах. Шапиро начал свою кампанию с рекламы, в которой упоминалось, что он соблюдает шабат и определил своих детей в еврейскую общеобразовательную школу, сообщает Jerusalem Post.

За предвыборной гонкой в Пенсильвании пристально следили из-за сообщений поддержанного Дональдом Трампом Мастриано, одного из самых экстремальных республиканцев, участвующих в промежуточных выборах на уровне штата, который относит себя к сторонникам христианских националистов. Сенатор штата разместил рекламу в социальной сети Gab, которая является прибежищем ультраправых экстремистов, а позже принял пожертвование на кампанию от основателя сайта Эндрю Торбы, который открыто выражает антисемитские взгляды, хотя и заявляет, что «отвергает антисемитизм в любой форме». Связи Мастриано с Габ заслужили редкий внутрипартийный упрек со стороны Республиканской еврейской коалиции.

В кампании Мастриано было еще несколько спорных моментов, связанных с еврейской темой. Он напал на еврейскую школу, в которой учатся дети Шапиро, назвав ее «элитной», не уточнив, что она еврейская; один из его советников назвал Шапиро «в лучшем случае светским евреем». Жена Мастриано сказала израильскому журналисту, что они, вероятно, «любят Израиль сильнее, чем многие евреи». До того, как Мастриано выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора, он также финансировал фильме о Холокосте с крайне правым подтекстом и сам снялся в нем.

Похожие статьи