|
Виктор Балагулин

Adidas прогнозирует снижение прибыли из-за разрыва с Канье Уэстом за антисемитизм

Adidas прогнозирует снижение прибыли из-за разрыва с Канье Уэстом за антисемитизм

Производитель обуви и спортивной одежды Adidas в среду понизил свой прогноз доходов на весь год с учетом предстоящих убытков от прекращения сотрудничества с рэпером Ye, ранее известным как Канье Уэст, в ответ на антисемитские высказывания артиста.

Adidas сократил прогноз продаж на год в рамках отчета о прибылях и убытках за третий квартал до небольшого однозначного увеличения со среднего однозначного увеличения, а чистую прибыль от продолжающихся операций до 250 миллионов евро (252 миллиона долларов) вместо 500 миллионов евро.

Компания, базирующаяся в немецком Герцогенаурахе,, ранее заявляла, что прекращение партнерства с брендом Ye's Yeezy обойдется ей в 250 миллионов евро.

По словам аналитика Morningstar Дэвида Шварца, на бренд Yeezy приходилось до 15% чистой прибыли Adidas. Adidas прекратил производство всей продукции Yeezy и выплату роялти.

Ранее на протяжении месяца Канье Уэст делал антисемитские комментарии в интервью и социальных сетях, в том числе в сообщении в «Твиттере» в начале этого месяца о том, что он скоро отправится на «смертный приговор 3 против ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА», явная ссылка на шкалу состояния готовности обороны США, известную как DEFCON.

Компания уже сократила свои годовые прогнозы 20 октября, за пять дней до того, как объявила о прекращении отношений с Yeezy.

В более раннем пересмотре прогноза упоминалось замедление активности в Китае, где жесткие ограничения, направленные на ограничение распространения COVID-19, сдерживают экономику.

Чистая прибыль от продолжающейся деятельности за третий квартал составила 66 миллионов евро по сравнению с 479 миллионами евро в том же квартале год назад.

Похожие статьи