«Религиозный сионизм» стал четвертой партией, рекомендовавшей Нетаньяху в премьеры Израиля

«Религиозный сионизм» стал четвертой партией, рекомендовавшей Нетаньяху в премьеры Израиля

Делегаты партии «Еш атид» предложили в среду президенту кандидатуру своего лидера, действующего премьера Яира Лапида, а представители входящего в нынешнюю коалицию блока "Государственный лагерь", возглавляемого министром обороны Бени Ганцем, не стали рекомендовать ни одной кандидатуры.

Израильская партия «Религиозный сионизм», занявшая третье место на выборах в Кнессет (парламент) 1 ноября, официально рекомендовала в четверг президенту страны Ицхаку Герцогу кандидатуру Биньямина Нетаньяху на пост главы нового правительства Израиля.

«Представители «Религиозного сионизма» посетили сегодня утром резиденцию президента и рекомендовали президенту Ицхаку Герцогу, чтобы депутату Кнессета Биньямину Нетаньяху было поручено сформировать правительство по итогам выборов в 25-й созыв Кнессета", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

"Религиозный сионизм" стала четвертой политической силой, рекомендовавшей назначить Нетаньяху на пост премьера. Ранее в четверг эту же кандидатуру поддержали на встрече с Герцогом делегаты от партии "Объединенный иудаизм Торы". Днем ранее на консультациях у президента назначить премьером Нетаньяху рекомендовали представители партий "Ликуд", лидером которой является политик, и ШАС.

В свою очередь делегаты партии "Еш атид" предложили в среду президенту кандидатуру своего лидера, действующего премьера Яира Лапида, а представители входящего в нынешнюю коалицию блока "Государственный лагерь", возглавляемого министром обороны Бени Ганцем, не стали рекомендовать ни одной кандидатуры.

Консультации президента Израиля с парламентскими партиями по вопросу формирования нового кабмина будут продолжаться весь четверг и завершатся в пятницу. За это время Герцог пообщается последовательно с представителями всех политических сил, представленных в Кнессете, и выслушает их рекомендации по поводу кандидатуры будущего премьера. После этого президент объявит имя депутата Кнессета, которому он поручит задачу формирования правительства. Согласно закону, у первого претендента на пост премьера будет 28 дней на формирование кабмина с возможностью продления на 14 дней.

Похожие статьи