В День еврейской культуры в Турции открылась синагога

В День еврейской культуры в Турции открылась синагога

Европейский день еврейской культуры ежегодно отмечается в Турции вместе с 35 европейскими странами, пишет журналист «Марицы» Михаэль Гушев.

В этом году темой Дня еврейской культуры стали первые евреи Анатолии. Мероприятие, которое проводится с 2001 года для лучшего понимания культуры и образа жизни евреев, возобновлено в реальном режиме после пандемии Covid-19. В рамках мероприятия 13 ноября откроются синагога и культурный центр «Неве Шалом» и музей Фонда турецких евреев. Это самая большая действующая синагога в Стамбуле, священное место для сефардских евреев, которые 500 лет назад были встречены с распростертыми объятиями на турецкой земле, после того, как они были изгнаны из Испании. В рамках мероприятий, направленных на строительство межкультурного моста с евреями, живущими в Турции на протяжении веков, можно познакомиться с культурой, едой, языком, музыкой и фильмами турецких евреях.

«Евреи живут на этой земле с четвертого века до н. э. Иудаизм — это древняя религия и культура, но есть еще много неизвестных или неправильно понятых элементов», – поделилась с газетой «Sabax» директор и куратор музея турецких евреев Нисся Ишман Аллови. «Мы организуем эти события каждый год, чтобы преодолеть предрассудки и показать эту общину с ее культурой, едой, музыкой и традициями. Ждем любопытных посетителей», – добавила она.

Встречу, которая будет организована вокруг темы «Первые евреи в Анатолии», будут вести искусствовед Инджи Тюркоглу и архитектор Чиидем Йонер, которые расскажут об архитектурных и археологических следах еврейских общин, мигрировавших в Анатолию в шестом веке до н. э. Мероприятие координируется Европейской ассоциацией по сохранению и популяризации еврейской культуры (AEPJ) и Европейским советом еврейских общин.

Синагога «Неве Шалом» за последние десятилетия три раза подвергалась нападениям террористов. 6 сентября 1986 года боевики открыли огонь во время шабатнего б-гослужения, убив 22 человека. Ответственность за атаку взяла палестинская группировка Абу Нидаля 1 марта 1992 г. двое мужчин взорвали бомбу, не причинив никакого ущерба или жертв. Последняя самая масштабная атака была 15 ноября 2003 года, когда были взорваны два заминированных грузовика, один перед синагогой «Бет Исраэль» в Шишли, а другой перед синагогой «Неве Шалом» в Бейоглу. В результате этих взрывов погибли 28 человек, включая нападавших, более 300 человек получили ранения.

 

Источник: Лехаим

Похожие статьи