|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Первая за 40 лет синагога появилась в Патагонии на юге Аргентины

Первая за 40 лет синагога появилась в Патагонии на юге Аргентины

Патагония, знаменитый своей красотой регион на юге Аргентины, излюбленное прибежище для израильских туристов-одиночек, отдыхающих из Буэнос-Айреса, а в прошлом — для нацистских военных преступников.

Но чего в этом живописном крае не появлялось почти 40 лет, так это новая синагога. Положение изменилось к лучшему в прошлом году, когда группа евреев, живущих в Сан-Мартин-де-лос-Андес, открыла первую в истории синагогу в своем городе. Эта синагога — всего лишь второе в Патагонии, занимающей территорию в миллион квадратных километров, и первая за последние годы новая синагога во всей Аргентине, не связанная с растущим ортодоксальным движением Хабад-Любавич.

Еврейская община Сан-Мартин-де-лос-Андес вошла в консервативное течение иудаизма, которое в целом сокращается. Ее основатели получили поддержку от Латиноамериканской раввинской семинарии Аргентины, расположенной в Буэнос-Айресе, а также от многочисленных синагог в районе Буэнос-Айреса.

Первым мероприятием в синагоге стал пасхальный седер в апреле этого года, а в течение последнего месяца община впервые провела службы на Осенние праздники в постоянном помещении.

Небольшое помещение площадью всего 110 квадратных метров расположено в центре города, всего в нескольких минутах ходьбы от автовокзала и озера Лакар. На Рош а-Шана на праздничный ужин собралось 85 человек, что более чем в два раза больше, чем в предыдущие годы. Среди них были туристы со всей Аргентины и из-за рубежа, а также представители местной общины, насчитывающей около 150 евреев.

«Это было очень трогательно — первый Йом Кипур в нашей собственной синагоге в нашем городе, и мы видели детей на службе Неила со свечами, — сказал Еврейскому телеграфному агентству Эдуардо Лабатон, президент зарождающейся еврейской общины города. — Это было очень важное начало наших синагогальных служб здесь».

Синагога изначально была идеей Лабатона, который переехал из Буэнос-Айреса 20 лет назад.

«Мы встречались в частных домах, — вспоминает он о жизни еврейской общины в Сан-Мартин-де-лос-Андес в прошлом. — Но мы не могли приглашать в дома много людей».

Три года назад Лабатон, который работает в сфере недвижимости и розничной торговли, купил землю возле озера и включил в нее место для строительства помещения для общины. Но затем Клаудио Плойт, тогдашний вице-президент общины, предложил пойти еще дальше и приобрести свиток Торы для общины. Внезапно группа заговорила о строительстве полноценной синагоги.

Плойт, высокопоставленный лидер общины Буэнос-Айреса, имеющий связи в Патагонии, занимающийся туристическим бизнесом и делящий свое время между столицей и Сан-Мартин-де-лос-Андес, сыграл важную роль в обеспечении ресурсов для патагонского проекта. Помимо финансирования со стороны семинарии, он также обеспечил получение Торы и приглашение раввинов из Буэнос-Айреса.  

До посвящения Сан-Мартин-де-лос-Андес единственным еврейским учреждением, действующим во всей Патагонии, был дом Хабада в Барилоче, другом месте отдыха в трех часах езды к югу, который регулярно принимает сотни израильских туристов на Песах. (Нацистский военный преступник Эрих Прибке много лет руководил немецкой школой в Барилоче, прежде чем был арестован в 1994 году и стал символом того, как легко Аргентина приютила бывших нацистов).

Аргентина занимает шестое место в мире по численности еврейского населения, которое, согласно отчету 2019 года, составляет 180 000 человек. Но большинство этих евреев живут в Буэнос-Айресе, и нет достоверных оценок количества евреев, живущих в Патагонии.

Ясно только то, что их больше, чем знали Лабатон и Плойт, и что они постоянно проезжают. Патагония всегда была привлекательным регионом для путешествий, особенно для любителей природы и спортсменов, желающих насладиться летними лыжными прогулками. Недавний обвал аргентинского песо - это кризис во многих отношениях, но он пошел на пользу Патагонии: Аргентина стала более доступной для иностранных туристов и единственным местом, куда многие аргентинцы могут позволить себе поехать.

До появления синагоги в Сан-Мартин-де-лос-Андес единственным еврейским учреждением, действующим во всей Патагонии, был дом Хабада в Барилоче, другом курорте в трех часах езды к югу, который регулярно принимает сотни израильских туристов на Песах. (Нацистский военный преступник Эрих Прибке много лет руководил немецкой школой в Барилоче, прежде чем был арестован в 1994 году и стал символом того, как легко Аргентина приютила бывших нацистов.)

Аргентина занимает шестое место в мире по численности еврейского населения, которое составляет 180 тыс. человек. Но большинство этих евреев живут в Буэнос-Айресе, и нет достоверных оценок количества евреев, обитающих в Патагонии.

Ясно только то, что их больше, чем знали Лабатон и Плойт, и что они постоянно приезжают в регион. Патагония всегда была привлекательным регионом для путешествий, особенно для любителей природы и спортсменов, желающих насладиться летними лыжными прогулками. Недавний обвал аргентинского песо пошел на пользу Патагонии: Аргентина стала более доступной для иностранных туристов и единственным местом, куда многие аргентинцы могут позволить себе поехать.

В прошлом году средняя заполняемость отелей в Патагонии составила 97%. Некоторые из этих туристов появились в новой синагоге.

На церемонии присутствовало около 70 человек, в основном из Буэнос-Айреса. Но лидеры местной общины также приветствовали около 15 местных евреев, которых они раньше не знали, включая жителя другого южного города Запала, расположенного в 220 км к северу, и человека, который приехал, чтобы подарить синагоге талит.

Марио Якшин, член общины, который помог организовать мероприятие, сказал, что такого количества людей не ожидал.

Он и еще один член общины, Тамар Шнайдер, на добровольных началах проводят шаббатные службы каждую пятницу. Туристы всегда присутствуют, сказал он, а поскольку все вместе едят шаббатний ужин, празднование часто не заканчивается до полуночи.

В будущем группа надеется нанять собственного раввина, а пока они сотрудничают с «Ламрот Хакол», чтобы организовать регулярные службы.

Плойт, триатлонист, который был в рекордном составе сборной Аргентины на Маккабиаде в Израиле этим летом, хочет, чтобы новая синагога стала местом назначения для еврейских спортсменов, приезжающих в Патагонию. Он планирует организовать шабатний ужин, посвященный местным спортсменам, и ведет переговоры с аргентинской спортивной федерацией «Маккабиа» о создании лыжного лагеря «Маккабиа» в Аргентине.

На этой неделе в Аргентине проходит Gran Fondo Siete Lagos, международное соревнование по велоспорту, чей маршрут пролег по горам, лесам и озерам Патагонии. В этом году маршрут начинается в Сан-Мартин-де-лос-Андес, и Плойт организовал шаббатнюю трапезу в синагоге в ночь перед началом гонки. У него уже зарегистрировано 80 человек.

Похожие статьи