Между ифтаром и «Хрустальной ночью»

Между ифтаром и «Хрустальной ночью»
Члены MuJu & Co. проходят под печально известной табличкой "Работа сделает вас свободными" в Мемориальном музее Освенцима-Биркенау в Польше 1 октября 2022 года Фото: Дэн Мейрович

Информационный ресурс The Times of Israel рассказывает об уникальном опыте межконфессионального сотрудничества на примере иудео-мусульманского байкерского клуба MuJu & Co (Му & Джу), члены которого ежегодно в «Хрустальную ночь» выезжают на тропу борьбы с ксенофобией и фанатизмом.

Три года назад датские неонацистские группы разгромили более 80 могил на еврейском кладбище в Рандерсе в годовщину «Хрустальной ночи», когда нацисты развязали волну погромов против евреев в Германии и Австрии в 1938 году, что неофициально ознаменовало начало Холокоста. С тех пор, каждый год 9 ноября главное еврейское кладбище Копенгагена патрулирует группа, в существование которой трудно поверить — мотоциклетный клуб в кожаных жилетах, украшенных фирменной нашивкой «хамса», амулетом удачи в форме ладони, распространенным как у евреев, так и у мусульман.


Саид Идрисси, дорожный капитан MuJu & Co., планирует маршрут еженедельной субботней поездки 15 октября 2022 года из Копенгагена в Хундестед. (Мелани Лидман)

«Мы делаем это, чтобы убедиться, что случившееся тогда не повторится, и мы сделаем то же самое, если кто-то совершит акт вандализма на мусульманском кладбище... или даже на буддийском или христианском кладбище», — сказал доктор Сохаил Асгар, соучредитель и вице-президент MuJu & Co. MC Danmark, межконфессионального мотоклуба в Копенгагене, объединяющего  мусульман, евреев и их союзников.

Байкеры, одетые в кожу, часто воспринимаются как крутые парни, которые быстро ездят, не любят шутить и немного диковаты. Но члены MuJu & Co. появляются в местах, где байкерские банды не склонны собираться — например, у мемориала Аушвиц-Биркенау, у мечети в центре Копенгагена или на еврейском кладбище в годовщину «Хрустальной ночи».


15 октября 2022 года доктор Дэн Мейрович из MuJu & Co. отправляется на еженедельную субботнюю прогулку на мотоцикле в Копенгаген. (Мелани Лидман)

MuJu & Co. — это первый и единственный в Дании мотоклуб, ориентированный на мусульманско-еврейские отношения. Он был основан в 2019 году, чтобы объединить мотофанатов, заинтересованных помимо мотопробегов в распространении идей толерантности.


25 октября 2020 года члены мотоклуба посетили небольшую синагогу в Нордшелланде, к северу от Копенгагена. (Предоставлено MuJu & Co.)

«Это стало своего рода шуткой, потому что мы поняли, что на мотоциклах едут несколько человек с мусульманскими и еврейскими корнями», — сказал доктор Дан Меерович, еврей, эпидемиолог и эксперт по глобальному здравоохранению, который знает Асгара по совместной работе в области международного общественного здравоохранения. «Мы оба увлекаемся мотоциклами. Может быть, есть и другие такие же, и мы можем съезжаться  на своих  мотоциклах, и это повод для дружбы», — говорит Асгар, мусульманин, анестезиолог, врач интенсивной терапии, родившийся в Копенгагене в семье выходцев из Пакистана.


Член мотоклуба MuJu & Co. рассматривает обувь жертв Освенцима во время посещения мемориала концентрационного лагеря 1 октября 2022 года. (Предоставлено Дэном Мейровичем)

Почти половина датчан считают расизм растущей проблемой, хотя в основном расизм направлен на мусульманских иммигрантов. В 2020 году, по последним имеющимся данным, в полицию поступило 635 сообщений об инцидентах на почве ненависти, из которых 79 были направлены против евреев, 87 — против мусульман и 360 против иностранцев, которые часто являются мусульманами. В Дании проживает около 8 000 евреев и примерно 320 000 мусульман, что составляет 5,5% населения.


Члены MuJu & Co. останавливаются на обед в рыбацкой деревне Хундестед, к западу от Копенгагена, 15 октября 2022 года. (Мелани Лидман)

Перевод  с англ. Виктора Шапиро

Источник: timesofisrael.com

Похожие статьи