О ношении бороды

О ношении бороды
раввин Элиягу Эссас

Раввин Элиягу рассказывает, приветствуется ли в иудаизме бритье бороды и что говорит об этом Тора.

В Торе сказано: «…не уничтожайте края бород ваших» (Ваикра 19:27). Рав Нафтали Цви Йеуда Берлин (Нацив из Воложина) в «Эмек а-Давар» пишет, что в прежние времена важные люди носили бороды. Безбородыми были только рабы, которых хозяин обривал сразу после приобретения, чтобы они выглядели молодо. Всевышний пожелал, чтобы избранный им народ выглядел достойно, и поэтому запретил сбривать бороды: «Любой бритвой — и опасной, и безопасной — нам нельзя сбривать в некоторых местах волосы, например — на висках, на щеках и на подбородке. Сейчас перечислю пять таких зон, но эти места не определены точно. В связи с этим традиция указывает нам вообще не брить бороду, а когда стригут волосы на голове, то оставляют их на висках, хотя бы один, полтора или два сантиметра. При этом бороду вообще оставляют такой, какая она есть, ее вообще не трогают, что для еврея — идеально». 

Исключение, по словам раввина, составляет лишь область губ мужчины, где разрешено стричь волосы только ножницами, чтобы обладателям бород можно было в дальнейшем без затруднений принимать пищу. Сам раввин Элиягу Эссас невероятно гордится тем, что не стрижет свою бороду уже сорок лет, кроме места, где расположены губы. 

Однако мой собеседник также уточняет, что некоторые еврейские мужчины, весьма серьезно соблюдающие законы Торы, все-таки иногда стригут свою бороду ножницами или подправляют ее форму электромашинкой, после чего длина их бород варьируется от трех до пяти сантиметров. 

«Следующий этап, который мы здесь обсудим, это когда определенные представители еврейской нации стригут свою бороду очень коротко, то есть оставляя длину в один сантиметр и также придавая ей ту или иную форму. Отмечу: нам дозволено пользоваться не только ножницами, но и электромашинкой для бритья. При этом такая машинка не должна оставлять после себя абсолютно гладкую кожу — так нельзя. Правильнее пользоваться обычными электромашинками, которые продавались у нас 20–30 лет назад, они действуют, словно крутящиеся ножницы, и сегодня также встречаются в магазинах» — говорит раввин. — Важно также запомнить, что еврейским мужчинам нельзя пользоваться для бритья никаким станком и никакой, даже самой безопасной бритвой». 

Раввин советует мыть последнюю так же, как и волосы головы, — качественным шампунем или достойным, хорошим мылом, чтобы не раздражать кожу под бородой: «Если пользоваться качественным шампунем и хорошим мылом, кожа вашего лица постепенно привыкнет к тому, что на ней есть борода, и не будет раздражаться. Но если кожа в данной зоне все-таки испытывает проблемы, обратитесь к врачу-дерматологу, который подберет вам правильное питание, лечебный крем для этого места, и, судя по практике огромного числа евреев, достойно носящих свою бороду, у вас тоже в итоге все будет хорошо...» — улыбается раввин Элиягу Эссас. 

Подробные ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте http:// evrey.com. Благодарим раввина Элиягу Эссаса за помощь в подготовке данного материала. 

Записал Абрам ХМИЛЬ



Элазар НИСИМОВ, раввин общины «Байт Сфаради»

Различия ради

Мы знаем, что в Торе есть как повелительные заповеди, так и запретительные. Так вот бритье бороды относится к последним, стало быть, брить свою бороду запрещено. 

Сказано в книге Ваикра (19:27): «…не остригайте волос на висках вокруг вашей головы и не уничтожайте края бороды вашей». Об этом пишет и Рамбам, поясняя, что одной из причин этого запрета было то, что мы не должны быть похожими на идолопоклонников, поступающих таким образом. Имеется в виду то, что они в противовес евреям стригли бороду. 

Еще есть и такое мнение: это нужно для того, чтобы видно было явное различие между мужчиной и женщиной. 

Надо сказать, что в Мишне и Талмуде много споров по поводу того, какие части бороды нельзя брить. Существует пять таких точек. Другое дело, где какая из них находится. По этому поводу и идут споры, к единому мнению так и не пришли. Что делать? Не брить бороду вообще. Тогда не ошибетесь. 

Но что мы видим в реальной жизни? Есть немало религиозных евреев, которые бороду бреют. И вот почему. Все дело в том, что Тора — да, запретила трогать бороду, но относится это к бритью ножом или лезвием, а вот на другие инструменты этого запрета нет. И это мнение подавляющего большинства мудрецов. Поэтому многие бреются ножницами электробритвы. 

С другой стороны, некоторые общины хасидов, которые за основу взяли прямой текст Торы в его самом доступном понимании, не трогают бороду вообще и отращивают ее до конца своей жизни. 

Одним словом, каждый поступает исходя из того, как ему комфортно, и соответственно своему уровню и положению. 

Похожие статьи