После пожара в Газе Палестина просит Израиль помочь с лечением раненых

После пожара в Газе Палестина просит Израиль помочь с лечением раненых
иллюстрация Фото: Achira.k/Shutterstock.com

Не менее 21 человека погибли в четверг вечером при пожаре в Секторе Газа, сообщает палестинское ИА Wafa. Пламя полностью охватило жилой дом в лагере беженцев Джебалия, расположенном в северной части Сектора по соседству с городом Бейт Лахия. 

В числе погибших много детей. Еще десятки людей пострадали при пожаре. Счет жертв продолжает расти. 

В пятницу в Палестинской автономии объявлен национальный траур, Махмуд Аббас подписал президентский указ об объявлении траура и призвал всех палестинцев оказать всю возможную помощь пострадавшим.

Рамалла запросила у Израиля разрешение эвакуировать раненых через КПП "Эрез" для лечения за пределами Сектора. 

Министр обороны Израиля Бени Ганц сообщил, что предложение о гуманитарной помощи поступило от имени координатора правительственных операций на территориях. «Государство Израиль и органы безопасности выражают сожаление по поводу тяжелой катастрофы в Газе», — написал Ганц в Twitter. «Израиль будет прав, помогая пострадавшим жителям Газы в медицинском аспекте, для спасения человеческих жизней».

Причины пожара окончательно не ясны, есть подозрение на утечку газа. Пожарно-спасательные силы в Газе завершили операции по тушению огня и в настоящее время занимаются спасением большого числа пострадавших. 

Очевидцы рассказали, что долгое время слышали крики изнутри здания, но не могли добраться до людей из-за интенсивности огня.

На текущий момент погибших 21 человек. Пламя вспыхнуло на третьем этаже трехэтажного здания в переполненном лагере Джабалия. Раненные сильно пострадали от ожогов, так что число погибших может увеличиться.

В палестинских сообщениях говорится, что подавляющее большинство погибших принадлежит к одной семье по имени Абу Райя, которая собралась вместе, чтобы отпраздновать возвращение члена семьи из-за границы.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи