Скончался переживший Холокост актер Роберт Клэри

Скончался переживший Холокост актер Роберт Клэри
Фото: Deadline

Франко-американский актер кино, ТВ и Бродвея и певец Роберт Клэри, капрал ЛеБо из "Героев Хогана", умер в возрасте 96 лет утром 16 ноября в своем доме в Лос-Анджелесе. Об это The Hollywood Reporter сообщила его внучка Ким Райт.

Клэри провел почти три года в концентрационном лагере. Что после не помешало ему сыграть одну из главных ролей в ситкоме про нацистов. Речь о сериале CBS "Герои Хогана", который транслировался в течение шести сезонов с сентября 1965 года по апрель 1971 года. Клэри был последним из остававшихся в живых актеров оригинального основного состава шоу.

Урожденный Роберт Макс Видерман, он появился на свет в Париже 1 марта 1926 года - младшим из четырнадцати детей в строгой ортодоксальной еврейской семье. В двенадцать начал петь и выступать. Когда ему было шестнадцать, его с семьей схватили и отправили в Освенцим. В тот день родители Клэри погибли в газовой камере.

В Бухенвальде Клэри каждое второе воскресенье пел под аккомпанемент аккордеониста перед эсэсовцами. "Пение - это не только развлечение, но и хорошо для укрепления здоровья - благодаря ему я выжил", - мрачно пошутит артист в интервью через много лет.

Клэри провел в лагере 31 месяц, на его левом предплечье была татуировка с номером А-5714. Роберт оказался единственным из своей семьи, кому удалось выбраться из лагерей живым.

После освобождения Клэри вернулась во Францию - в мае 1945 года, пел на танцах. В Лос-Анджелес артист приехал в 1949-м - чтобы записываться на Capitol Records, тогда же дебютировал на экранах. На счету артиста - несколько джазовых пластинок. В фильмографии Клэри - "Десять высоких мужчин", "Высокий кустарник", "Гинденбург", "мыльные оперы" "Молодые и дерзкие", "Дерзкие и красивые", "Главный госпиталь", "Дни нашей жизни", другие проекты.

Клэри 32 года был женат на ныне покойной актрисе Натали Кантор, дочери актера и певца Эдди Кантора, которого Роберт называл своим наставником.

Теги

Похожие статьи