В Израиле ученые научились выращивать ткани для трансплантации инновационным способом

В Израиле ученые научились выращивать ткани для трансплантации инновационным способом

Научные специалисты из Израильского технологического института создали новую технологию выращивания тканей для трансплантации с помощью их печати в ванне с микрогелем. Результаты научной работы опубликовали в журнале Advanced Science.

Инновационный подход предусматривает использование живых клеток в качестве чернил для принтера, в котором они печатаются слой за слоем и создают новые ткани. Далее образцы оставляют для роста на протяжении нескольких дней или недель.

Такие технологии имеют определенные нюансы, в частности, отмечается неравномерное распределение тканей. Авторы решили данную проблему при помощи специально созданной концепции print-and-grow.

Для этого эксперты использовали специальный микрогель CarGrow, который состоит по большей части из каррагинана (каррагинан-К), получаемого из красных водорослей. Данный раствор дает возможность сохранять размер ткани после печати и избежать усадки и потери формы. Благодаря прозрачности вещества эксперты могут контролировать процесс роста ткани от начала и до конца.

В апреле нынешнего года специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) предложили использовать соединение из куркумы для выращивания кровеносных сосудов и прочих тканей.


Теги

Похожие статьи