Израиль приветствует решение Азербайджана об открытии посольства в Тель-Авиве

Израиль приветствует решение Азербайджана об открытии посольства в Тель-Авиве

18 ноября азербайджанский парламент принял историческое решение об открытии посольства Азербайджана в Тель-Авиве.

18 ноября азербайджанский парламент принял историческое решение об открытии посольства Азербайджана в Тель-Авиве. В Израиле это первое посольство государства, где большинство населения и правительство шииты.

«Я приветствую решение парламента Азербайджана об открытии посольства в Израиле. Азербайджан является важным партнёром Израиля и домом для одной из крупнейших еврейских общин в мусульманском мире.

Решение об открытии посольства отражает глубину отношений между нашими странами. Этот шаг - результат усилий израильского правительства по наведению прочных политических мостов с мусульманским миром.

Хочу поблагодарить президента Ильхама Алиева и поздравить азербайджанский народ, который впервые будет представлен в Государстве Израиль», - заявил премьер-министр Яир Лапид.

"Сегодня утром я разговаривал со своим другом, министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. 

Я поблагодарил его от имени структур безопасности Израиля за важное решение парламента Азербайджана об открытии посольства в Израиле, а также за партнерство и многолетнее стремление развивать оборонные связи между Израилем и Азербайджаном. 

Это отражает глубокую дружбу между нашими странами, которая, я уверен, будет развиваться дальше и окажет положительное влияние на весь регион», - отметил министр обороны Израиля Бени Ганц. 

Похожие статьи