Статистика: Израильтяне стали больше курить и страдать от избыточного веса

Статистика: Израильтяне стали больше курить и страдать от избыточного веса
Фото: phonoteka.org

Отчет Национального института исследований здравоохранения показывает, что жители Израиля стали чаще иметь лишний вес, а также увеличилось число курильщиков.

Около 59% взрослого населения Израиля в возрасте от 20 до 64 лет имеют избыточный вес и страдают ожирением. В 2021 году наблюдался необычный рост детского ожирения — 7.7% 7-летних детей в Израиле страдают от ожирения, что на один процент больше, чем в предыдущие годы.

39% мужчин по сравнению с 30% женщин имеют избыточный вес. Среди лиц в возрасте 65 лет и старше ожирением страдали 40% мужчин и 30% женщин. Рост ожирения наблюдался также среди подростков  в возрасте 14 и 15 лет. Согласно данным, ожирением страдают 11.8% молодежи, что почти на один процент больше, чем в 2019 году.

Лишний вес чаще наблюдается у людей с низким социально-экономическим статусом и у детей в таких семьях.

Каждый пятый израильтянин курит. Доля курильщиков увеличилась и в настоящее время составляет 20.1% по сравнению с 19.6% два года назад. 

Каждый десятый гражданин болен диабетом. 

Увеличился и рост приема антибиотиков. На 1000 человек выдано 660 назначений антибиотиков. Степень использования выше среди женщин по сравнению с мужчинами.

Израиль лидирует в мире по использованию антибиотиков и превышает средний показатель по странам ОЭСР. Эффективность этих препаратов с годами снижается из-за повышения устойчивости бактерий к антибиотикам.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи