Израильский эксперимент проверит, как растить урожаи на Луне

Израильский эксперимент проверит, как растить урожаи на Луне

Можно ли культивировать растения расти на таком бесплодном месте, как поверхность Луны? Если да, то какие виды, и хватит ли урожая, чтобы поддержать будущую обитаемую лунную колонию? На эти амбициозные вопросы хочет ответить консорциум Lunaria One.

Эксперимент Aleph, предложенный Lunaria One, был выбран израильским космическим проектом SpaceIL в качестве одной из полезных нагрузок на борту спускаемого аппарата "Берешит-2". Миссия «Берешит-2», запуск которой запланирован на середину 2025 года, будет состоять из двух посадочных модулей, приземляющихся на каждой стороне Луны, и орбитального аппарата, который останется на орбите Луны до 5 лет. Aleph состоит из лотка с семенами и обезвоженными растениями, устройства для их регидратации и полива, обогревателей и камер наблюдения.

Профессор Шимон Барак из Института исследования пустынь им. Джейкоба Блауштайна (BIDR) Университета Бен-Гуриона в Негеве координирует в рамках эксперимента работу биологов и специалистов по визуализации, в том числе коллег из Университета Бен-Гуриона, а также из Австралии и Южной Африки.

Шимон Сарид, генеральный директор SpaceIL: «Этот эксперимент имеет огромное значение как для нашей жизни здесь, на Земле, так и для прогресса человечества в освоении космоса. Изучение роста растений в экстремальных условиях поможет нам в обеспечении продовольственной безопасности».

Профессор Барак говорит, что «мы рассматриваем Aleph как важный шаг к нашей конечной цели — использовать растения для еды, медицины, производства кислорода, очистки от углекислого газа и общего благополучия будущих астронавтов - на Луне и не только там».

«Мы не хотим будущего, в котором только автономные и дистанционно управляемые машины населяют космическое пространство - мы хотим, чтобы там могли жить и процветать люди. Для этого нужно, чтобы люди участвовали в продвижении к этой цели и могли участвовать в принятии решений. Проект Aleph должен открыть научно-технические исследования основ выращивания жизни на Луне, чтобы любой желающий мог принять участие в этой работе», — объясняет Лорен Фелл, директор Lunaria One.

Выращивание растений на Луне требует преодолеть целый ряд проблем - резкие перепады температур на пути к Луне, обеспечение растений водой и правильной температурной средой. Типы растений должны быть такими, которые могут прорасти и вырасти до наблюдаемых размеров в течение 72 часов после развертывания на Луне. В то же время исследователи надеются, что выбранные ими растения будут актуальны для вертикального земледелия и районов с ограниченными ресурсами здесь, на Земле.

Проект также включает в себя существенный компонент так называемой "гражданской науки". Параллельные научные эксперименты будут проводиться любителями (например, старшеклассниками) и профессионалами, чтобы сравнить рост растений на Земле с их ростом на Луне.

В консорциуме Lunaria One принимают участие также Квинслендский технологический университет, Королевский технологический институт Мельбурна и Австралийский национальный университет в Австралии, а также Кейптаунский университет в Южной Африке.

Теги

Похожие статьи