Ицхак Герцог поздравил президента Азербайджана с решением открыть посольство в Израиле

Ицхак Герцог поздравил президента Азербайджана с решением открыть посольство в Израиле
Президент Израиля Ицхак Герцог и президент Азербайджана Ильхам Алиев

Во вторник, 22 ноября, состоялся телефонный разговор президента Израиля Ицхака Герцога с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Беседа состоялась по инициативе Иерусалима.

Ицхак Герцог в своем "твиттере" написал, что поздравил президента Азербайджана с решением открыть посольство в Израиле. "Это большой шаг вперед для наших прекрасных связей с Азербайджаном, являющимся нашим большим другом и стратегическим партнером", – написал Герцог.

18 ноября на заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) были приняты законопроекты "Об учреждении посольства Азербайджанской Республики в Государстве Израиль (в городе Тель-Авив)" и "Об учреждении представительского офиса Азербайджана в Палестине (в городе Рамалла)". Комментируя эту новость, канцелярия премьер-министра Израиля отметила, что речь идет об историческом событии – открытии в Израиле первого посольства страны с преобладающим шиитским населением.

Решение об открытии посольства Азербайджана в Израиле было принято на фоне восстановления дипломатических отношений между Турцией и Израилем и возвращения турецкого посла в еврейское государство.

newsru.co.il

Похожие статьи