Израиль и Япония объявили о начале переговоров по соглашению о свободной торговле

Израиль и Япония объявили о начале переговоров по соглашению о свободной торговле
Фото: David Mareuil/Pool Photo via AP

Министерство иностранных дел Японии и министерства иностранных дел и экономики Израиля официально объявили о начале переговоров по соглашению о свободной торговле между странами.

Заявление было сделано в рамках приема в посольстве Израиля в Токио, приуроченного к 70-летию установления дипломатических отношений. Почетным гостем приема был министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси. Также на нем присутствовали около 500 дипломатов, бизнесменов, политиков и общественных деятелей.

Израиль имеет один из самых обширных в мире пакетов соглашений о свободной торговле. На текущий момент у Израиля действуют соглашения о свободной торговле с 45 странами мира - 27 государствами Евросоюза, Великобританией, странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн), Турцией, Мексикой, Канадой, США, блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), Колумбией, Панамой, Украиной, Южной Кореей. Подписанный договор с ОАЭ ратифицирован второй стороной и находится в процессе ратификации в Израиле. Подписан и ожидает ратификации договор с Гватемалой.

Ведутся переговоры о расширении соглашения с Украиной и его распространения на сектор услуг, а также переговоры о расширении соглашения с Великобританией. Также ведутся переговоры о свободной торговле с ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), Китаем, Чили, Грузией. В 2021 году власти Индии и Вьетнама сообщили о намерении завершить переговоры и подписать соглашение с Израилем в 2022 году, а власти Австралии сообщили об ускорении переговоров с Израилем. Завершен первый раунд переговоров о свободной торговле с Бахрейном. 

С Египтом и Иорданией у Израиля действуют соглашения об особых промышленных зонах, товары из которых беспошлинно поставляются в США.

newsru.co.il

Похожие статьи