США и ЕС осудили теракты в Иерусалиме. Прошли похороны погибшего 16-летнего юноши

США и ЕС осудили теракты в Иерусалиме. Прошли похороны погибшего 16-летнего юноши
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Сотни людей пришли на кладбище иерусалимского квартала Хар-Ноф на похороны 16-летнего юноши, погибшего утром 23 ноября в результате теракта.

Соединенные Штаты и Евросоюз осудили кровавый теракт в Иерусалиме. Белый дом выразил однозначное осуждение двойной террористической атаки в израильской столице. «США предложили всю необходимую помощь израильскому правительству, которое расследует теракт и работает над тем, чтобы отдать под суд виновных», - заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Мы скорбим о потерянных жизнях и желаем скорейшего выздоровления раненым. США стоят вместе с правительством и народом Израиля. Как подчеркнул Джо Байден в ходе визита в Израиль в июле, наша преданность безопасности Израиля нерушима и тверда».

Внешнеполитическое ведомство ЕС также осудило теракт «в самых жестких выражениях». Высказав соболезнование семье погибшего, в ЕС выразили «обеспокоенность эскалацией насилия в Израиле и оккупированных палестинских территориях».

Посол Канады в Израиле Лайза Стедлбауэр подтвердила, что убитый в результате теракта 16-летний Арье Щупак имел двойное гражданство — Израиля и Канады. Она «осудила все формы террора» и «послала соболезнования семье убитого юноши и пожелания скорейшего выздоровления всем раненым».

В «Ликуде» намерены использовать ухудшение ситуации в области безопасности для ускорения коалиционных переговоров. «В этот чувствительный период надо отложить все личные желания и сформировать правительство, которое восстановит безопасность в Израиле», - сказано в заявлении партии. 

Похожие статьи