Тело израильтянина, которое удерживали боевики в Дженине, возвращено в Израиль

Тело израильтянина, которое удерживали боевики в Дженине, возвращено в Израиль
Боевики в Дженине Фото: Nasser Ishtayeh/Flash90

Рано утром в четверг тело жителя Далият аль-Кармель, 17-летнего Тирана Фару было возвращено в Израиль. Больше суток его удерживали боевики в Дженине.

Семья друзов отправилась по привычному маршруту в Дженин, чтобы починить машину - Палестинскую автономию ранее без страха посещали израильские арабы и друзы.

По дороге случилась авария, где Тиран Фару серьезно пострадал. Его доставили в больницу Дженина, откуда выкрали из реанимации, фактически убив его, поскольку после операции жизнь юноши поддерживали приборы.

Около 200 жителей Далият аль-Кармель в ночь на четверг несколько часов блокировали шоссе 6, требуя тело погибшего. Полиция воздержалась от вмешательства.

На видео, размещенном друзами в масках, был предъявлен ультиматум, согласно которому, если тело не будет выдано ночью, они войдут в лагерь беженцев.

Возвращение тела Тирана Фару в Израиль произошло под огромным давлением со стороны израильских органов безопасности, а также в координации с Палестинской администрацией. Дженину обещали жесткую операцию ЦАХАЛа по освобождению тела.

Израиль также привлек США, Египет и ООН к оказанию давления на ПА.

В три часа утра труп погрузили в машину Красного Полумесяца и вернули в Израиль. На КПП прибыли члены семьи Фару, чтобы опознать тело.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи